Обогрев зимних и весенних теплиц

 

Обогрев зимних и весенних теплиц

Утепленный грунт позволяет значительно ускорить получение урожая ранних овощных культур и в первую очередь таких холодостойких, как цветная и кочанная капуста, редис, салат, лук, шпинат. Сеять эти овощи на утепленном грунте в Московской области можно уже в конце марта, даже когда на соседних участках еще лежит снег. Первые сборы урожая редиса, салата и шпината начинаются обычно уже в конце апреля. Под легкими укрытиями прекрасно развиваются и переносят майские заморозки и такие теплолюбивые овощные культуры, как помидоры, перец, баклажаны, огурцы и дыни. Высаживать рассаду этих растений в утепленный грунт нужно после сбора редиса, салата и шпината. В Московской области этот период наступает после 15 мая. Зимние теплицы в колхозах Московской области намечено обогревать горячей водой. Эта система обогрева, вполне удовлетворяя агротехническим условиям, требует, однако, большого количества стальных труб.

Нагревательная поверхность в зимних теплицах должна быть почти такой же, как и площадь, на которой посажены овощи. На квадратный метр площади теплиц требуется 0,8 кв. м нагревательной поверхности стальных труб. При обычных наружных диаметрах стальных труб в 76 мм поверхность одного погонного метра составляет 0,238 кв. м. На квадратный метр полезной площади теплицы необходимо установить 3 м 30 см стальных труб. Соответственно этому для теплицы в 1 100 кв. м потребуется 3 км 300 м труб. Как же сократить расход металла? Разводочные зимние теплицы, площадь которых обычно составляет незначительный процент ко всей площади защищенного грунта, все же придется строить с водяным обогревом. В весенних теплицах вполне возможно заменить часть стальных труб асбоцементными. Такая замена произведена в теплице овощной опытной станции Сельскохозяйственной академии имени Тимирязева.

Здесь система обогрева устроена по принципу утепленного грунта. Асбоцементные трубы, проложенные под дорожками между делянками с овощными культурами, частично восполняют потери тепла. Кроме того, дополнительное количество тепла получается от калориферов парового обогрева.