Выбираем межкомнатные двери

Выбираем межкомнатные двери

Перед тем, как отправиться за покупкой межкомнатных деревянных дверей, необходимо ответить себе на такие вопросы:

1. Насколько надежна и долговечна должна быть дверь?

2. При каких вариантах открывания двери будет наиболее удобно ее эксплуатировать?

3. Какие есть требования к внешнему виду (цвет, дизайн) двери?

4. Определить размеры дверей. Необходимо сделать черновые замеры дверных проемов и толщину стен.

5. Есть ли какие-нибудь особенные требования к техническим характеристикам двери? Какие должны быть звукоизоляция, влагостойкость и огнестойкость межкомнатных дверей в вашей квартире?

6. И, наконец, самое главное — определить бюджет, который вы готовы потратить на новые двери. При этом не стоит забывать о том, что помимо цены на дверное полотно, дверную коробку и фурнитуру (ручки, замки, украшения) в стоимость войдет еще и установка дверей.

Двери бывают разные…
Классификаций дверей существует довольно много, но чтобы не погружаться в профессиональные тонкости, выделим только важные для покупателя виды деления межкомнатных деревянных дверей.

Двери можно разделить по типу используемых материалов, по способу изготовления и по способу отделки.

Материалы для межкомнатных дверей
Деревянные двери бывают четырёх типов: лиственные, хвойные, комбинированные и «недеревянные» вообще.

Самые дорогие двери из лиственных пород деревьев — массива дуба, бука, клёна, красного дерева. Лиственная древесина отличается от других пород, во-первых, более высокой прочностью, и, во-вторых, своей природной уникальностью и красотой.

Самые распространенные на сегодня деревянные межкомнатные двери — хвойные, из массива сосны. Если при их изготовлении была правильно соблюдена технология, то двери из массива сосны не очень сильно уступают по своей прочности аналогичным дверям из дуба.

Двери из комбинированных материалов изготавливаются из нескольких составляющих: брусков массива сосны, МДФ (древесноволокнистая плита средней плотности) и ДСП (древесно-стружечная плита) и оклеиваются шпоном ценных пород дерева.

«Недеревянные» двери, это двери из МДФ, ДСП и других материалов. Это, как правило, самые дешевые двери.

Надо иметь в виду, что цена межкомнатной двери определяется не только ценностью материала и качеством древесины. Свой вес в ценообразование вносит и дизайн двери. Если межкомнатная дверь украшена резными филёнками, зеркальными или стекольными вставками, дорогими аксессуарами, то цена на комбинированную дверь может сравняться со стоимостью массива.

Способы изготовления деревянных дверей
По способу изготовления деревянные двери делятся на следующие виды:

1. Филенчатые двери из массива древесины

2. Филенчатые двери из комбинированных материалов

3. Щитовые двери со сплошным заполнением (усиленные)

4. Щитовые двери с сотовым заполнением

5. Щитовые двери с фигурной поверхностью, с сотовым заполнением (мазонитовые)

6. Щитовые двери пустотелые.

Двери филенчатые из массива древесины по классической технологии изготавливаются без клея, при помощи самоблокирующихся шиповых соединений. Филенки крепятся в пазы. Поэтому срок жизни таких дверей равен сроку жизни древесины, из которой они изготовлены. У современных филенчатых дверей многие элементы собираются на клей, и они уже не так долговечны, но все равно срок их службы очень большой.

Двери филенчатые из комбинированных материалов имеют более сложную технологию изготовления, чем филенчатые двери. При этом внешне от филенчатых дверей практически не отличаются, а цена в несколько раз ниже. Ценные породы дерева в таких дверях используются не как массив, а в виде шпона, — очень тонко (0,5-0,65мм) нарезанной древесины.

В филенчатых из комбинированных материалов дверях много склеенных поверхностей, поэтому срок их службы меньше, чем у филенчатых дверей из массива ценных пород, но больше 50 лет.

Щитовые двери — это продукт современных технологий и массового производства. Более 90% продаваемых в развитых странах дверей, это двери щитовые.

Оцениваем дверь на «глазок»
По способу отделки межкомнатные деревянные двери делятся на грунтованные, окрашенные, ламинированные, шпонированные, отделанные пластиком.

Выбирая межкомнатную дверь, надо внимательно ее осмотреть. Поверхность дверного полотна должна быть идеально гладкой. Очень важно и то, чтобы не было видно, как склеена дверь. Весь дверной блок, включая его полотно, коробку, наличники и другие элементы, должен смотреться как единое целое и иметь одинаковую по цвету отделку.

Обратите внимание, есть ли в дверном блоке эластичное уплотнение по всему периметру полотна. Наличие эластичного уплотнения в двери повлияет не только на шумо- и тепло- изоляцию, но и на отсутствие пыли в углах коробки.

Очень важно и то, как крепятся наличники дверного блока к коробке. У профессионально изготовленного дверного блока наличник устанавливается на клею, вставляется в паз или крепится на специальной шпонке.

И напоследок еще один совет. Не устанавливайте новое дверное полотно в старую коробку. Если вы решили заменить дверь — заменяйте дверной блок целиком.