Виды и разновидности обоев

Виды и разновидности обоев

Несмотря на большое разнообразие краски для стен, декоративных штукатурок и стеновых панелей, многие люди продолжают клеить обои.

В советские времена это были хорошо знакомые однослойные бумажные обои, которые рвались во время наклеивания, пачкались, отклеивались, выгорали на солнце и впитывали все запахи.

В наши времена строительные магазины предлагают такое разнообразие обоев, что сложно не запутаться.

Бумажные обои

Да, те самые непрактичные бумажные обои все еще производят, ведь они намного дешевле своих собратьев. К счастью, за эти годы появились усовершенствованные двухслойные обои. Они прочнее и долговечнее однослойных. Двухслойные обои бывают гладкими, тиснеными (кашированными), со структурированной поверхностью, а также вспененными (пенообои).

При тиснении рисунок обоев становится слегка выпуклым. Между слоями структурированных бумажных обоев размещают спрессованные опилки или похожие материалы, благодаря чему такое покрытие хорошо маскирует неровности стен. На поверхность обоев наносят акриловые полимеры, создающие сложные рельефные узоры.

Все разновидности бумажных обоев не любят влагу, поэтому подойдут для отделки жилых помещений, но не ванной комнаты. Они не обладают звукопоглощающими или теплоизолирующими свойствами, плохо скрывают недостатки стен.

Виниловые обои

Обои из винила горячо любимы многими дизайнерами, ведь современные материалы помогают реализовать самые смелые фантазии. Такие обои состоят из двух слоев: основы (бумажной или флизелиновой) и поливинила, на который наносится рисунок. Как и бумажные, виниловые обои могут быть гладкими, тиснеными или вспененными.

Еще одна интересная разновидность виниловых обоев – это шелкография. К поливинилу добавляют шелковые нити, создавая блестящий рисунок. Рельефный винил может имитировать разнообразные природные покрытия: фактурную штукатурку, натуральный камень, текстиль, дерево и т. д. Также существуют специальные обои под покраску.

Виниловым обоям не страшна высокая влажность, поэтому их можно использовать даже в ванных комнатах. Они не выгорают на солнце, не рвутся при наклеивании, а еще их можно мыть. Основная сложность при наклейке таких обоев – их эластичность. При нанесении клея они заметно растягиваются, а на стене сжимаются, поэтому результат может выглядеть неаккуратно.

Флизелиновые обои

Обои на флизелиновой основе состоят из смеси тканных, целлюлозных и химических волокон. Они могут украшать стены сами по тебе, использоваться под покраску или быть надежной основой для тех же виниловых обоев.

Основным преимуществом флизелиновых обоев является способ их наклеивания. Клей наносится не на само полотно, а на стену, поэтому обои после высыхания не деформируются и не дают усадки. Еще одно достоинство таких обоев – их способность скрываться даже большие дефекты стен. Они будут надежно держаться на штукатурке, дереве, ДСП, гипсокартоне и даже бетоне. Цены на такие универсальные обои, понятное дело, кусаются.

Стеклотканевые обои

Стеклообои производят из экологически чистых материалов: песка, известняка, доломита, глины, соды. Их расплавляют при огромной температуре и делают длинные нити, которые сплетают в тонкое полотно обычным ткацким способом. Такие обои могут быть совсем гладкими или с заметной плетеной текстурой.

У стеклотканевых обоев много преимуществ: они легко моются, не выделяют летучие вредные вещества, не боятся влаги, служат несколько десятков лет, не горят во время пожара, а также легко выдерживают атаки детей и домашних питомцев. Несмотря на эти замечательные свойства, в жилых помещениях они пока не прижились и чаще используются в офисах, больницах, гостиницах, магазинах и похожих местах.

Производители рекомендуют покрывать стеклообои краской сразу после приклеивания, впоследствии их можно многократно перекрашивать. Во время ремонта потребуется особый клей для тяжелых обоев (наносится на стену), работы лучше выполнять в перчатках, чтобы защитить руки от стеклянной крошки.

Жидкие обои
Жидкие обои напоминают декоративную штукатурку и наносятся на стену шпателем, валиком или кистью. От штукатурки их отличает отсутствие в составе песка, они состоят из клейкой основы с добавлением целлюлозных или шелковых волокон. Чем больше шелка и меньше целлюлозы, тем качественнее покрытие и выше его стоимость.

После жидких обоев не остается стыков, поэтому их удобно использовать там, где много углов и сложно приклеить обычные обои. Специальные приспособления, оставляющие различные следы на свежем покрытии, помогут превратить стену с жидкими обоями в настоящее художественное произведение, а если результат не понравится, испорченный фрагмент можно зачистить и нанести обои заново.

У жидких обоев пористая структура, поэтому они хорошо сохраняют тепло, обладают звукопоглощающими свойствами, улучшают микроклимат помещения, впитывая излишки влаги или отдавая ее, когда воздух слишком сухой. Недостатки этих обоев также связаны с их пористой структурой: они долго сохнут на стене (до 48 часов) и не могут использоваться в сырых помещениях.

Натуральные обои
Натуральные обои подойдут любителям экостиля, так как они состоят из натуральных материалов с минимальным содержанием «химии» и выглядят как часть живой природы. Их основа может быть бумажной или флизелиновой, а верхний слой изготавливается из коры пробкового дуба, натурального шпона, бамбука и даже слюды. Существуют также растительные обои, на которых натуральные волокна могут сплетаться самым причудливым способом. Обычно они делаются вручную.

Натуральные обои с наружной стороны обычно покрыты воском или лаком, поэтому они не боятся грязи и влаги.

Текстильные обои
Текстильные обои имеют много разновидностей. Объединяет их верхний слой, выполненный из ткани. В зависимости от используемого текстиля (синтетика, джут, лен, шелк и т. д.) будет меняться их стоимость. Основа таких обоев может быть бумажной, флизелиновой или поролоновой. Существуют рулонные тканевый обои и бесшовные полотна, которые полностью покрывают весь периметр комнаты, после чего в них прорезают отверстия для дверей и окон.

Текстильные обои смотрятся дорого и делают помещение очень уютным. Они приятны на ощупь (особенно фетровые или велюровые) и отлично поглощают звуки. Минусов, увы, тоже хватает. Текстиль боится грязи, пыли и влаги, впитывает запахи и нуждается в частом уходе.