Прочесывание газона граблями, аэрация

Прочесывание газона граблями, аэрация

На протяжении года на газоне накапливается много мусора: мертвая и скошенная трава, опавшие с деревьев и кустов листья, выбросы дождевых червей. Осенью, опавшие листья следует удалять, по крайней мере, раз в неделю.

Проводимая весной уборка граблями с удалением мертвых листьев и выбросов дождевых червей будет способствовать росту травы. В течение вегетационного периода следует проводить уборку газона граблями с соблюдением определенных интервалов.

Первый раз аэрируют газон, когда достигается стабильная плюсовая температура. Земля должна несколько просохнуть, что бы во время работ не повредить дернину газона. Второй раз газон рекомендуем вычесывать летом, а третий ( последний в сезоне ) во второй половине осени.

Аэрация или скарификация садовой техникой.

Вертикальная подрезка является наилучшим способом механического удаления мусора с лужайки. В процессе подрезки приводится в действие ряд вертикальных ножей, вращающихся в горизонтальной плоскости, которые надсекают растительность и удаляют отмерший растительный материал у подножия травы. После этого все остатки легко удаляются при помощи обычных железных веерных граблей.

12222mages

Такого плана операцию можно проводить аэратором или скарификатором. Они бывают как механические так и электрические или бензиновые. Удобней всего пользоваться бензиновым аэратором, в котором двигатель крутит вал с металлическими зубцами. Аппарат вычесывает органические остатки и сбрасывает их в травосборник. Хотя чаще на практике травосборник снимают, поскольку далеко не все мусорные остатки попадают в него. А после техники траву собирают с помощью тех же веерных граблей и вывозят с участка или используют как будущий компост.

Кроме этого аэратор взрыхляет верхний шар почвы, что ведет к лучшему поступлению кислорода к корневой системе газона и лучшему, более интенсивному росту травы.