Отделка стен на кухне

Отделка стен на кухне

Многие семьи собираются вечерами за обеденным столом на кухне, обсуждая прошедший день, а также проводят время с гостями за чашечкой чая или кофе. Поэтому очень важно правильно оформить интерьер кухни, и одним из главных нюансов, будет отделка стен. Подбирая материал, понадобится учитывать функциональность комнаты, особые окружающие условия и, конечно, дизайнерское оформление.

Первое, с чего начинается отделка стен – разделение кухни на зоны.

Как правило, это рабочая и обеденная, каждая из них имеет свое особое назначение.

Рабочая зона
Зона, которая отведена для приготовления пищи, подвержена частому загрязнению жиром и копотью, поэтому для стен требуются материалы с определенными свойствами: влагостойкие и легко моющиеся.

Как вариант, можно использовать следующие:

Натуральный камень. Дорогостоящий вид отделки, но вполне себя оправдывающий, обладает длительным сроком службы, прочный, устойчивый к жировым загрязнениям, повышенной влажности, химическим обработкам и механическим повреждениям. Однако на кухне, в виде отделки, не советуют использовать мрамор, так как его поверхность не выдержит частого мытья.
Керамическая плитка. Используется как для отделки кухонного фартука, так и всей рабочей стены. Она хорошо переносит характерный климат кухни, легко моется, но подвержена механическим повреждениям, поэтому срок ее службы относительно недолгий.
Закаленное стекло. Применяется для отделки кухонного фартука, обладает теми же свойствами, что и керамика, но считается более практичным и прочным материалом. К преимуществам можно отнести несложность самостоятельной установки.
Ламинированное ДСП, ПВХ, деревянная вагонка. Относятся к недорогому виду отделки, имеют средний срок службы, однако обязательно их поверхность дополнительно обрабатывается лаком для придания большей практичности.
Существуют и другие виды материалов, которые можно использовать при отделке стен в рабочей зоне, однако для длительного использования они должны полностью соответствовать определенным требованиям:

прочность;
влагоустойчивость;
переносимость частых химических обработок;
невосприимчивость к загрязнению жиром и копотью;
не боязнь резких перепадов температур.

Обеденная зона
Главным фактором при выборе отделки для стен в обеденной зоне является размер кухни. Особенно этот нюанс актуален для небольших помещений.

Пример возможных материалов:

Обои. Самый распространенный вид отделки, как правило, выбираются моющиеся варианты. Преимуществом данного материала является простота монтажа и большой дизайнерский ассортимент.
Фотообои. Применяются при отделке больших помещений. Создают шикарный и неповторимый дизайн. Для углубления эффекта можно декорировать фасад кухонной мебели.
Декоративная штукатурка. Долгий срок службы и практичность является неоспоримым ее преимуществом перед другими видами отделочных материалов. Имеет большой ассортимент фактуры и расцветки.
Водоэмульсионная краска. Востребованность обусловлена недорогой ее стоимостью и простотой нанесения, однако без применения дополнительных декорирующих элементов выглядит монотонно и заурядно.
Для создания эффектной и оригинальной отделки стен можно комбинировать несколько различных материалов, при этом обязательно соблюдать гармоничное сочетание фактуры и цветовой гаммы.

Декоративные элементы отделки
Каждый интерьер не будет иметь завершенного вида без использования декорирующих элементов. Только благодаря их применению атмосфера кухни станет по-настоящему теплой, уютной и комфортной. Особенно в декорировании нуждаются свободные от мебели стены.

Варианты элементов декора для кухни:

Часы. Непросто украшают стену, но и являются полезным предметом.
Композиции из декоративных тарелок. Данное украшение придаст изысканности и подчеркнет предназначение комнаты.
Семейные фотографии. Гармонично смотрятся в любом интерьере, придают помещению семейного уюта, с теплой и любящей атмосферой.
Картины. Основная их тематика — еда и все что с ней связано: фрукты, овощи, посуда и другие предметы. Это будет положительно влиять на аппетит и настроение, находящихся там людей.
Комнатные растения. Могут размещаться как непосредственно на стене, так и на полочках. Оживят атмосферу помещения и сблизят ее с природой.
Занимаясь отделкой стен в кухне, нужно, прежде всего, основываться на своих личных предпочтениях и привычках, беря во внимание финансовые возможности.