Оформление рабочего кабинета в современных квартирах

Оформление рабочего кабинета в современных квартирах

Многие люди задумываются, нужен ли рабочий кабинет в жилой квартире и как правильно оформить его, для того чтобы создать необходимую атмосферу в нем.

Обычно современная жизнь характеризуется бешеным темпом, где человек за работой проводит большую часть своего времени. Как правило, не всегда это происходит в офисе, иногда приходится заниматься рабочими делами в домашней обстановке. И здесь актуально становится вопрос о наличии специально оборудованного места, где можно будет уединиться, занимаясь рабочими вопросами и не отвлекаясь на домашние дела.

Место для рабочего кабинета
Часто многие считают, что разместив в комнате письменный стол и кресло, будет достаточным для организации рабочего места. Однако это ошибочное мнение, так как важным фактором обустроенного кабинета являются непросто предметы мебели, а создание уединенной и располагающей к рабочему настроению атмосферы.

Если позволяет площадь квартиры, то самым отличным вариантом будет оборудование отдельной комнаты под рабочий кабинет, которая изолирована от домашней суеты и полностью оснащена техникой (компьютером, принтером, факсом и другой). Однако не каждый сможет похвастаться большими размерами квартиры, как правило, зачастую находится только небольшой укромный уголок для создания мини-копии полноценного кабинета. И в таком случае можно выделить часть гостиной или спальной комнаты, переоборудовать балкон либо лоджию, а в частных домах для этих целей подойдет подвал или чердак.

Для того чтобы оборудовать мини-кабинет в комнате, которая имеет еще и другое назначение понадобиться:

Разделить ее на зоны, как правило, рабочая должна находиться вблизи окна.
Соорудить перегородки, выступающие в роли четких границ, для этого можно использовать гипсокартон, книжные шкафы или стеллажи.
Построение подиума, имитирующего второй этаж. Отличное решение для небольшого пространства.
Использование раздвижной ширмы для полной изоляции.
Дизайн интерьера кабинета
Если под кабинет выделена полноценная отдельная комната, то над дизайном такого помещения стоит очень тщательно поработать. Как правило, качество оформления рабочей зоны говорит о статусе, характере и о деловой сущности владельца. Для начала кабинет визуально подразделяют на три части:

рабочая зона
проведение приемов и совещаний
место отдыха.
После этого можно приступать к ремонтно-отделочным работам. Она должна быть качественной, добротной с нотками величия. Материал используется только натуральный и дорогостоящий, аналоговые заменители не допускаются.

Создавая рабочую обстановку кабинета понадобиться руководствоваться некоторыми правилами:

Практичность.
Удобство и комфорт.
Эргономика предметов.
Освещение.
Тематические предметы декора.
Отделка и все предметы декора должны быть практичными, в этом помещении нет места для ненужных вещей, ничего не должно отвлекать от работы. Цветовая гамма спокойная, допускается мелкий неброский рисунок, пол и потолок желательно однотонный.

Обустраиваться кабинет должен с расчетом комфортного времяпрепровождения, оформляя некоторую его часть, предназначенную только для отдыха. Для удобства работы всю технику размещают в пределах вытянутой руки.

Прежде всего, в кабинете должно быть хорошее естественное освещение, это необходимо для здоровья, работающего там человека. Также обязательно размещение настольной лампы на рабочем столе, со светом максимально приближенному к дневному. В зоне отдыха разместить светильники с рассеянным и неярким освещением.

А вот в деловой зоне, предназначенной для приема гостей, лучше использовать точечные лампы с направленным светом. С помощью освещения можно выгодно подчеркнуть книжные стеллажи или полки, как бы характеризуя назначение помещения.

Переходя к украшениям интерьера кабинета можно отдать предпочтение картинам, картам, старинным часам и другим предметам, характеризующим данное пространство. Не надо забывать о цветах, их должно быть достаточно для придания живописности интерьеру кабинета. Усилит эффект величия и деловой обстановки тяжелые плотные портьеры на оконных проемах.

Мебель для кабинета
Подбирая мебель для кабинета надо продумать все до мелочей, так как нагружать его пространство просто недопустимо. Все в помещении должно быть практично и функционально.

Основные предметы мебели, без которых трудно представить полноценный и удобный кабинет:

Письменный стол – самый главный элемент интерьера, поэтому нужно позаботиться о его внешнем виде и функциональности.
Стол и тумбы для техники необходимы для расположения компьютера, модема, факса, принтера и других предметов.
Стеллажи, полки и шкафы используют для размещения документации, книг, журналов и другой литературы, непосредственно нужной для работы.
Кресло и журнальный столик располагают в зоне отдыха для максимального удобства.
Нелишним будет добавить, что мебель должна изготавливаться из натурального дерева с элементами роскоши и величия, для того чтобы охарактеризовать владельца, как успевающего и умеющего вести дела человека.

Для тех, кто решил обустроить кабинет в квартире, необязательно воплощать все вышеописанное, достаточно просто следовать основным правилам и, подключая фантазию, оформить свое личное рабочее пространство.