Как выбрать металлопластиковые окна

Как выбрать металлопластиковые окна

Пластиковые окна (или окна пвх) очень удобны в эксплуатации и красиво смотрятся в интерьере. Чтобы пластиковое окно в будущем вас не разочаровало, надо правильно выбрать и конструкцию металлопластикового окна пвх и фирму производителя.

Прежде чем отправляться за покупкой пластикового окна, надо определить несколько деталей, которые и определят технические характеристики вашего будущего окна пвх.

1. Какой температурный режим характерен для вашей местности?

2. При какой температуре в квартире вы и ваша семья будете чувствовать себя наиболее комфортно?

3. Какая должна быть влажность в комнате? Если в комнате много растений, вопрос вентиляции нужно будет обязательно обсудить со специалистом.

4. Насколько шумно на улице, на которую выходят окна вашей квартиры? Какова должна быть звукоизоляция ваших пластиковых окон?

5. Насколько пыльно и грязно за окнами? От этого будет зависеть тип проветривания пластикового окна пвх и возможные вентиляционные приспособления.

6. На каком этаже вы живете? Необходимо ли продумывать специальную защиту от злоумышленников?

Надо иметь в виду, что цена на пластиковые окна пвх складывается из цены рамы (профиля), цены фурнитуры (запорного механизма), цены стеклопакета, цены установки и отделки откосов. На пластиковых окнах лучше не экономить. Дешевые окна пвх могут потерять свои свойства уже в течение первых трех лет эксплуатации. И в будущем вполне возможно столкнуться с такими неприятностями, как низкая шумоизоляция, плохая вентиляция, пожелтение пластика, деформация окна пвх, сложность в открывании-закрывании.

Профили пластиковых окон
Профили пластиковых окон отличаются по числу воздушных камер. При этом число камер в профиле окна пвх совсем не равно числу камер в стеклопакете. Оптимальным вариантом считаются трехкамерные профили, хотя выпускают окна и с большим количеством камер в профиле окна пвх.

Важно чтобы в основе профиля применялась оцинкованная сталь, в противном случае со временем может выступить ржавчина в отверстиях для отвода влаги. При выборе профиля надо обратить внимание еще и на максимальную ширину стеклопакета и количество контуров уплотнения. Лучше чтобы стояли каучуковые уплотнители, так как силиконовые могут замерзнуть на морозе.

На сегодняшний день хорошую репутацию заслужили профили металлопластиковых окон немецких производителей (KBE, Veka, Proplex и др.).

Фурнитура пластиковых окон
К фурнитуре относятся ручки, шпингалеты и другие устройства, которые необходимы для полноценного функционирования оконных систем. Чтобы фурнитура пластикового окна прослужила долго и без проблем, она должна быть качественной. Хорошо зарекомендовала себя фурнитура для окон пвх фирм ROTO, MACO или Siegenia.

Еще придется сделать выбор механизма открывания пластикового окна. Самыми удобными считаются окна пвх с наклонно-поворотным механизмом открывания.

Стеклопакет
Стеклопакет представляет собой два (и более) стекла скрепленных между собой. Камеры между стеклами заполняются воздухом, инертным газом или в них создается вакуум. Лучше всего считается использование в стеклопакетах инертных газов, которые обеспечивают повышенную теплоизоляцию и защиту от посторонних шумов.

Толщина стекла в стеклопакете бывает от 3 до 6 мм. Для лучшей шумоизоляции, рекомендуется в одном стеклопакете использовать комбинацию стекол разной толщины.

Для сбережения тепла на стекло наносятся специальные покрытия, которые не пропускают инфракрасное излучение. Это позволяет летом сохранять в помещении прохладу, а зимой не выпускать тепло. Такое покрытие незаметно для глаз, прозрачность окна остается на уровне обычных стекол. Для дополнительной теплоизоляции могут также использоваться многокамерные стеклопакеты в окнах пвх. Вариант со специальным покрытием, отталкивающим инфракрасные лучи, обойдется дешевле комплектации с большим количеством камер.

Для защиты от солнечного света, на стекла наносят зеркальное покрытие или окрашивают их. Еще один вариант — стеклопакеты со встроенными жалюзи. Управлять такими жалюзи можно с помощью дистанционного управления.

Для придания пластиковому окну огнеустойчивости, в стекло добавляется металлическая сетка, которая при пожаре не позволяет ему разлететься. Для защиты от злоумышленников используют триплекс — многослойное стекло, ламинированное специальной пленкой. Ламинированное стекло не разлетается при физическом на него воздействии. Оно может выдержать даже выстрел. Дополнительными преимуществами триплекса являются повышенный уровень звукоизоляции и фильтрация ультрафиолета.

Выбор фирмы производителя пластиковых окон
Первое, на что следует обращать внимание при выборе компании производителя пластиковых окон пвх, это наличие сертификата. Показателем стабильности и качества производства является наличие сертификата ДИН ЕН ИЗО 9001. Также можно доверять Сертификату Соответствия (ГОСТ Р) или Сертификату РАЛ, который говорит о том, что продукт отвечает требуемым физико-механическим свойствам.

В процессе выбора фирмы отсеивайте тех, где с вами общались невежливо или не смогли ответить на вопросы. Обратите внимание на компании, которые рекомендовали ваши знакомые. Если они остались довольны сервисом, условиями и самими пластиковыми окнами пвх, это лучшая рекомендация. Если остались чем-то недовольны, то стоит уточнить, что было сделано плохо. На основании этого можно принять решение либо совсем не обращаться в эту компанию, либо заострить внимание на проблемных местах.

При расчете стоимости пластикового окна возможны ситуации, когда менеджеры разных компаний считают стоимость окна пвх в разных комплектациях. Из за этого не получается корректно сравнить цены.