История ландшафтного дизайна: от древности до наших дней

История ландшафтного дизайна: от древности до наших дней

Эпохи. Времена. Страны

История ландшафтного дизайна уходит своими корнями глубоко в прошлое — к предкам, жившим на земле еще в древности. Уже в 7 веке до нашей эры, в период Ассиро-Вавилонской культуры, первобытные люди возводили архитектурные сооружения из кирпича-сырца. Правда из-за хрупкости материала, они не дотянули до наших дней и были разрушены. Другим ярким примером выступают знаменитые «висячие сады» Семирамиды, выполненные в виде каскадов террас, засаженных деревьями, кустарниками и цветами. Подобная идея нашла своих почитателей и получила развитие в оформлении садовых ансамблей во многих странах. К этой же эпохе можно отнести создание обширных парков, в которых высаживались деревья, завезенные из различных государств.

Постепенно ландшафтный дизайн развивался, приобретал новые элементы и идеи. Причем для каждой страны и эпохи были характерны свои собственные черты и приемы создания и оформления ландшафтов. Так, в Древней Греции садовое искусство было посвящено военным походам Александра Македонского и обязательно включало в себя священные рощи (герроны), носящие мемориальный характер. Древний Рим стал родоначальником использования пергол и топиарного искусства, а сады в стиле арабской Испании — отличались естественной высадкой соответствующих климату растений, применению вместо газона технологии декоративного мощения дорожек.

Для Европейских стран в период Средневековья, в Эпоху возрождения характерно гармоничное сочетание природы и искусства, живой растительности и архитектурных композиций различных стилей: барокко, классицизм. Получают развитие Пейзажные парки, то есть строгий и прямолинейные регулярный стиль заменяется естественными посадками, клумбами, полянами, лугами, среди которых извиваются дорожки и протекают водоемы с извилистыми берегами. Преобладают малые архитектурные формы: павильоны, беседки, фонтаны, вазоны, скульптурные композиции.

Отдельного внимания заслуживают японские и китайские сады, дизайн которых несет в себе философский и религиозный смысл и наделят каждый элемент определенной энергетикой.

Ландшафтный дизайн в России

Что касается России, то изначально сады здесь носили утилитарный характер и использовались для выращивания садово-огородных культур, а пруды разбивались для полива растений и разведения рыбы. Однако впоследствии они были наделены эстетической ролью, стали появляться декоративные деревья, кустарники, живые изгороди. Повсеместно стали устраиваться регулярные парки (классический пример — Петродворец, Царское село). При Петре I даже была учреждена Садовая контора, специализирующаяся на закупке заграничных растений для строительства парков. Постепенно ландшафтный дизайн проник и в частные домовладения.

Его современные возможности просто поражают воображение, ведь используются как традиционные самобытные черты разных эпох, стран и стилей, так и достижения научно-технического прогресса. Благодаря последнему, в садово-парковом ансамбле появляются музыкальные и светящиеся фонтаны, бассейны и пруды с подсветкой, системой автоматической очистки и многое другое. При создании дизайн-проекта необходимо провести всесторонний анализ исходных условий (почвы, грунтовые воды, освещенность, защищенность от ветров и т. д.) В зависимости от этого разрабатывается оптимальный план, происходит оформление технической документации (если планируется возведение серьезных сооружений, то требуется лицензия Росстроя) и начинаются работы по реализации идей.

Стоит отметить, что на все элементы ландшафтного дизайна, согласно «Единым санитарно-эпидемиологическим и гигиенические требованиям к товарам, подлежащим санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю)» должно быть выдано заключение сэз, которое подтверждает качество и безопасность продукции для жизни и здоровья человека, а также окружающей среды и экологии.