Дизайн интерьера гостиной

Дизайн интерьера гостиной

Идеи для интерьера гостиной
Гостиная является той комнатой, которая представляет как бы лицо дома, говорит о вкусе хозяев, ведь именно здесь принято принимать гостей и проводить семейный досуг. Естественно, именно ее стремятся сделать наиболее красивой, уютной и хорошо декорированной.

Как правило, в качестве гостиной выбирают самую большую комнату, в которой можно разместить много народу, а также здесь есть возможность поэкспериментировать с планировкой. Последнее время актуально зонирование комнат, например, в гостиной можно отдельно выделить обеденную зону и зону отдыха. Это может быть сделано как с помощью разного рода заграждений, барной стойки, полов разного уровня, так и просто с помощью разного освещения. Все зависит от выбранного стиля, фантазии и финансовых возможностей.

Вариантов дизайна интерьера гостиной достаточно много, и они уже не состоят только из стенки, мягкого уголка и столика как было раньше. Мебель подбирается максимально стильная и функциональная. Предпочтительнее мебель с использованием экологически чистого материала: натуральной древесины, кожи, качественных тканей.

Получите бесплатную консультацию специалиста

Большую роль играет освещение комнаты. Атмосферу праздника поможет создать большая яркая люстра, а чтобы придать ощущение уюта и покоя, лучше использовать несколько маленьких лампочек.

Несомненно, важен выбор цветовой гаммы комнаты. Здесь тоже многое зависит от поставленных дизайнерских целей и функций гостиной. Чтобы комната позволяла расслабиться и создавала дружелюбную атмосферу, подойдут персиковые, оранжевые тона. Если предполагается отдыхать в тесном семейном кругу, в интимной атмосфере, то лучше использовать синие и бирюзовые тона.

Главным цветом нужно выбрать какой-то один, а в качестве акцентов использовать его оттенки. Лучше не использовать более трех цветов, чтобы не было неуместной пестроты. Есть некоторые хитрости сочетания цветов в интерьере, которые могут оказаться полезными.

Например, чтобы визуально сделать комнату выше, потолок нужно окрасить в светлые тона, а стены в темные. Если сделать наоборот, то комната будет казаться шире. Эффектно смотрятся стены, покрашенные в разные цвета.

Комбинации нескольких оттенков на одной стене создаст интересный, объемный эффект. Чтобы визуально сделать комнату уже, нужно постелить яркий ковер с рисунком. А вот темный пол натуральных оттенков в сочетании со светлыми стенами придадут комнате ощущение устойчивости и монолитности.