7 правил умного переезда

7 правил умного переезда

Говорят, один переезд равен трем пожарам. На самом деле это можно сказать только о неграмотно организованном, или совсем неорганизованном переезде. Если подойти к этому делу с умом и все спланировать заранее, то можно пережить переезд не только без проблем, но и получить от этого удовольствие.

Во-первых, переезд, это прекрасный повод разобраться со своими вещами. Можно безжалостно расстаться со всяким хламом, ведь в новую квартиру ввозить старые и ненужные вещи совсем необязательно. Во-вторых, организуя переезд, можно провести ревизию своего старого жилища, проанализировать, что устраивало в обстановке, а что нет. И учтя все старые ошибки, на новом месте организовать пространство так, чтобы в нем жилось легко и комфортно.

Вот несколько правил, как превратить хлопоты, связанные с квартирным переездом в приятные:

1-е правило переезда. Составьте список
Независимо от того, переезжаете вы из меньшей квартиры в большую или наоборот, составьте список крупногабаритных вещей с указанием, что в какую комнату и на какое место поедет. Нарисуйте план нового помещения с размещенными на нем предметами мебели. Так и вы и нанятые вами грузчики точно будут знать — что куда ставить.

Так же нужно составить список перевозимых мелких вещей с указанием их количества.

2-е правило переезда. Подготовьте упаковочную тару
Для упаковки запаситесь достаточным количеством коробок разного размера, приготовьте все сумки, которые у вас имеются, скотч, веревку и плотный полиэтилен. Для одежды и белья могут пригодиться большие крепкие пакеты для мусора — они дешевы и упаковать в них можно много всего. Удобнее всего для переезда покупать пакеты по 120 литров. Еще потребуются маркеры или фломастеры, которыми вы будете подписывать коробки. На пакеты надо приклеивать скотчем листы бумаги с перечнем содержимого.

Если у вас есть хрупкие вещи — приготовьте побольше бумаги, газеты или другого специального материала для их завертывания. Как вариант, хрупкие вещи можно заворачивать в одежду или белье. Но в таком случае, на пакете должно быть крупно написано, все, что там лежит, и особенно надо выделить перечисление хрупких вещей. Иначе, в суматохе вы можете забыть о том, что хрупкие вещи лежат среди одежды, и в результате лишитесь любимых сувениров или сервизов.

3-е правило переезда. Начните упаковывать вещи заранее
Для начала продайте или выбросьте все, что не собираетесь брать с собой в новую жизнь. Раздайте ненужные одежду, игрушки, посуду и так далее или просто вынесите все на улицу. Если собираетесь что-то продать, сделайте это заранее. Приготовьте отдельную тару (мешок или коробку) для мусора. Напишите на них слово «мусор» крупными буквами, чтобы не перепутать с тем, что вы будете перевозить на новое место. Если потом, в процессе упаковки нужных вещей, вы наткнетесь на ненужный хлам, вам будет куда его положить.

Учтите, что максимальный объем упаковки должен быть такой, чтобы ее удобно было нести, а вес — не превышать 10 кг.

4-е правило переезда. Каждой вещи свое место
Не складывайте в один мешок вещи из разных шкафов или комнат.

Вещи, которые вам потребуются сразу после переезда, складывайте в последнюю очередь и кладите на самый верх или в отдельные коробки.

Книги очень тяжелые, поэтому складывать их надо в небольшие емкости. Книги и небьющиеся предметы следует укладывать в коробку до самого верха, чтобы в случае удара она не развалилась.

Тарелки переложите бумагой или газетой и поставьте набок — так они более устойчивы к ударам. Не забудьте про надпись «Осторожно, стекло».

Длинномерные предметы (доски, лыжи и т.д.) можно связать в компактные пачки, перевязав в нескольких местах.

Одежду и постельное белье удобно перевозить в большеразмерных сумках или в крепких мусорных пакетах.

Матрасы рекомендуется упаковывать в полиэтиленовую пленку, сверху обмотав скотчем.

Уделите особое внимание упаковке стекла и зеркал. Обычно их обертывают плотной бумагой и обматывают скотчем.

Для транспортировки комнатных цветов должны использоваться коробки из картона. При упаковывании в одну коробку нескольких растений их нужно вертикально разделить с помощью перегородок — кусков картона. Горшки с растениями с высоким стеблем можно запаковать в индивидуальный короб, сооруженный из картона и скотча. Пространство внутри короба (вокруг стебля) необходимо заполнить мягкой бумагой.

5-е правило переезда. Подготовьте к переезду мебель
У современной мебели дверцы, как правило, съемные. Если дверцы не снимаются, закрепите их скотчем или веревкой, чтобы шкафы не распахивались (не используйте дешевый скотч, т.к. он может оставить следы).

Ключи из дверей шкафов нужно вытащить, так как при погрузке или перевозке они могут поломаться.

Все полки (особенно стеклянные), не закрепленные внутри мебели, надо вынуть и перевозить отдельно.

6-е правило переезда. Подготовьте к переезду бытовую технику
Очевидно, что из холодильника нужно вынуть все продукты, полки и ящики, а также заранее его разморозить. Холодильник и прочую бытовую технику следует обернуть пузырчатой пленкой и замотать скотчем. Для мелкой бытовой техники подберите подходящие по размеру коробки, пространство внутри между техникой и коробкой заполните мягким материалом. Если у Вас сохранилась оригинальная упаковка от вашей техники, то это будет самая лучшая тара для ее упаковки.

Перед переездом продемонстрируйте представителю фирмы, организующей перевозку, исправность аудио- и видеоаппаратуры. После этого упаковывайте ее в заранее подготовленную тару: сначала оборачиваете пузырчатой пленкой, закрепляете ее скотчем и укладываете в коробку. Если есть возможность, то видео-, аудиоаппаратуру и оргтехнику лучше перевозить отдельно на легковой машине.

7-е правило переезда. Промаркируйте все коробки
Повторение — мать учения. Поэтому стоит еще раз упомянуть, про обязательность подписывания коробок, причем четко и понятно. Нужно на каждый контейнер наклеить бумажку с указанием содержимого. Хорошо, если вы не поленитесь составить список всех вещей в контейнере. На коробках с бьющимися товарами не ленитесь, рисуйте «рюмку». Желательно обозначить на коробке место в квартире, куда она должна попасть в результате переезда: «кухня», «ванная», «детская». Так все вещи сразу окажутся на своих местах.