Столешница на кухню: критерии выбора

Столешница на кухню: критерии выбора

При заказе новой кухонной мебели предложения оценивают по трем критериям: долговечности, простоте уборки, эстетике. При этом к столешницам предъявляются требования устойчивости к воде, различным кислотам, а от того, насколько просто и быстро можно очистить ее поверхность напрямую зависит количество времени, которое проведет на кухне хозяйка.

столешница на кухню

Изготовители предлагают множество вариантов, столешница на кухню может быть выполнена из дерева, натурального или искусственного камня, постформинга.

Сравним качества этих материалов.

Натуральное дерево

Дерево — элитный материал. Его достоинства — красота текстуры, множество оттенков и обработок, долговечность, но древесина требует особых усилий при уходе: боится высокой температуры, воды, впитывает запахи, на ней легко образуются пятна. При ежедневном уходе мыть поверхность можно только мягкими средствами без абразивов, ремонт сколов затруднен необходимостью подбора деталей, сходных по цвету и рисунку. Правда, столешницу можно отшлифовать, убрав все повреждения, обожженные места, пятна, но это требует затрат.

Натуральный камень

Столешница из натуральных минералов отвечает всем требованиям: легко убирать, не впитывает запахи, долговечна, не боится воды, имеет множество вариаций цвета, рисунка, структуры. Недостатки — высокая стоимость и вес: для такой столешницы потребуется металлический каркас или кладка опорных стенок из кирпича. Если ваша кухня будет установлена на первом этаже коттеджа, это не играет особого значения, но в многоэтажном доме создаст проблему.

Искусственный камень

Искусственный камень популярен среди хозяев, которые ценят стабильность и традиции. Достоинства: имитация природных минералов в высоком качестве, легкая уборка и и ремонт, не впитывает запахи, долговечен, износостоек, отвечает всем требованиям санитарии, весит гораздо меньше, чем камень натуральный. Из искусственного камня в дополнение к столешнице можно заказать мойку, скинали на стенку, подоконник, создав гармоничную композицию.

Столешницы из искусственного камня имеют две разновидности — кварцевый агломерат и акриловый.

Кварцевый агломерат не боится проливов любых жидкостей, в том числе агрессивных, высоких температур, абразивных и слабо кислых чистящих средств.

Акрил отличается меньшим весом, теплый на ощупь, но менее устойчив к повреждениям и высокой температуре, его легко поцарапать и горячую кастрюлю не поставишь.
По стоимости искусственный камень занимает промежуточное положение, акрил чуть дешевле кварца.