Виды и конструктивные особенности унитазов

Виды и конструктивные особенности унитазов

Сложно представить современное жилье без благоустроенного санузла. Неотъемлемым атрибутом такого помещения является унитаз. Эти изделия изготавливают из различных материалов. Наибольшим спросом пользуются керамические модели, так как цены на них находятся на доступном уровне. Такие магазины, как www.jacobdelafon.ru, предлагают приобрести изделия, отличающиеся способами установки и видами чаш.

Какой лучше выбрать?

Напольные модели считаются классическими. Они имеют ножки, которые плавно переходят в расширенные чаши. Монтируются эти изделия к полу с помощью фундаментных болтов и прижимных гаек. Существуют угловые напольные модели. Такую сантехнику часто устанавливают в раздельных и совмещенных санузлах.

Оригинально смотрятся подвесные унитазы. У них нет ножек. Изделия монтируются к стенам с помощью анкерных болтов или интегрированных металлических рам. Существуют приставные модели. Они имеют ножки, которые монтируются к полу. Такие изделия устанавливают вплотную к стенам.

Хорошим спросом пользуются унитазы с воронкообразной чашей. В них сливное отверстие расположено по центру. При сливе все нечистоты быстро смываются (крайне редко на поверхности остаются загрязнения). Можно купить сантехнику с тарельчатой чашей. В ней перед отверстием чаши присутствует углубление, в которое изначально попадают продукты жизнедеятельности человека. Избыточный напор слива может привести к разбрызгиванию воды. Не редко на поверхностях остаются нечистоты, которые требуется удалять с помощью ершика. Унитазы с козырьковой чашей напоминают воронкообразные модели. Единственным отличием является то, что сливное отверстие смещено вперед. В такой сантехнике не разбрызгивается вода и редко остаются нечистоты после смыва.