Как отремонтировать шифер на крыше?

Как отремонтировать шифер на крыше?

Несмотря на разнообразие современных кровельных материалов, большинство домов в нашей стране все равно покрыты шифером. Рано или поздно любому типу покрытия необходим ремонт. Шифер не исключение. А учитывая, что такую кровлю чаще всего наблюдаем на зданиях старой постройки, на данный момент вопрос ее реконструкции особенно актуален. Прежде чем приступать к обсуждению ремонтных аспектов, давайте разберемся, с чем имеем дело.

Особенности шиферной кровли

Есть ряд причин, по которым крыша из асбестоцемента продолжает быть популярной. Многих привлекает невысокая цена покрытия. Это один самых доступных вариантов. Так что если проект бюджетный, асбестоцементная крыша – самый востребованный вариант. Чаще такой материал используют для покрытия небольших частных коттеджей, хозяйских построек, садовых домиков.

Шифер не боится коррозии и гниения. Он не пропускает влагу. Протекает шиферная крыша тогда, когда на ней появляются поломки: трещины, пробоины, деформации.

Еще одно важное преимущество кровли из асбестоцемента – долговечность. Она служит около 15-20 лет. Но при этом время от времени ей нужен уход и плановый ремонт. Крыша из шифера простоит дольше, если уделять внимание ее обслуживанию. Делайте это чаще, сможете избежать глобальных разрушений.

Основные проблемы крыши из шифера

Пожалуй, главный недостаток материала – его хрупкость. Потому ремонт шиферной крыши нужен чаще. Зато и обходится он дешевле.

Волокна асбеста достаточно крепкие. Но цементная составляющая делает покрытие чувствительным к механическим повреждениям. Ветки, камешки, случайно заброшенные детские мячи – все это может навредить кровле. А после сильного града почти наверняка потребуется локальный ремонт шифера на крыше.

Также покрытию вредят заморозки. Каждая зима потихоньку снижает влагонепроницаемость материала. Негативно на защитные свойства покрытия влияет мох. На шероховатой поверхности шифера задерживаются частички земли, листья и прочие органические вещества. Отсюда и распространение мха.

Радует, что восстановление такого покрытия – достаточно простая процедура. Как и ремонт плоской кровли, он может производится частично. Хотя в случае с асбестоцементом следует быть аккуратнее. Транспортировать, хранить и сверлить его нужно с учетом хрупкости листов.

Ремонт шиферной кровли своими руками

Есть три способа восстановления покрытия. Выбор зависит от степени повреждения.

1. Заделка небольших трещин.

С таким простым частичным ремонтом старого шифера можно справиться в одиночку. Трещины закрывают заплатками из асбестоцемента. Их замазывают герметиком, олифой или смолой.

2. Замена отдельных листов. Понадобится помощник, чтобы не повредить соседние элементы.

3. Полная замена шиферной кровли. Лучше обратиться к профессионалам.

Важно не только отремонтировать шиферную крышу, но и предотвратить повреждения. Для этого осмотрите покрытие, очистите от мусора и покройте краской.