Причины, почему электросчетчик не работает

Причины, почему электросчетчик не работает

Электросчетчик представляет собой специальный прибор для контроля потребления электроэнергии, показания которого являются основой для взаиморасчетов между потребителями и энергоснабжающими организациями. При выявлении нарушений в работе электросчетчиков следует обращаться в контролирующую организацию, поскольку устройство снабжено пломбами (производителя и энергоснабжающей организации), нарушение целостности которых влечет за собой штрафы.

В нашей статье мы определим основные причины поломки электросчетчика, дадим рекомендации относительно ваших действий после обнаружения неисправностей.

Почему электросчетчик не работает

Прежде всего определим основные типы электросчетчиков, использующихся сегодня для учета потребления электроэнергии:

  • индукционные (электромеханические);

  • электронные.

Первый тип счетчиков применяется довольно давно и представляет собой простой электромеханический прибор, в котором используются две катушки (токовая и напряжения), электромагнитные поля которых приводят в действие алюминиевый диск и связанный с ним счетный механизм. Такие счетчики имеют небольшую стоимость, просты в эксплуатации, а основным недостатком является высокая погрешность при проведении измерений.

Электронные счетчики — это современные приборы, имеющие характеристики и параметры, отвечающие современным требованиям. Имеют класс точности не выше 1, что позволяет фиксировать потребление электроэнергии даже маломощными приборами (меньше 1 Вт). В них также используются катушки-датчики, сигналы от которых обрабатывает контроллер прибора. Эти устройства могут быть многотарифными, что позволяет сэкономить, поддерживают работу с АСКУЭ, длительное хранение архивов и удаленную передачу данных.

Основными неисправностями, которые требуют вмешательства специалистов, являются:

  • выгоревшие контакты (из-за чрезмерного нагрева последних);

  • нарушение целостности изоляции проводки;

  • повреждение корпуса прибора;

  • вращение диска или работа индикатора при отсутствии нагрузки;

  • одна из самых частых причин, почему перестал работать электросчетчик — его перегрузка, признаками которой являются посторонний шум, гул, появление характерного запаха подгоревшей проводки.

Что делать, если не работает электросчетчик

После того, как вы обнаружили, что ваш прибор учета не работает или работает с нарушениями, необходимо обратиться в энергоснабжающую организацию и сообщить о поломке. После этого потребителю необходимо посетить данную организацию и написать заявку в соответствии с существующими правилами.

Проверка устройства может осуществляться на месте его установки или в лабораторных условиях. Если прибор выведен из строя умышленно или на нем отсутствуют пломбы, проводится экспертиза, по результатам которой составляет соответствующий акт.

Замена счетчика производится в следующих случаях:

  • счетчик вышел из строя и не подлежит ремонту (довольно часто стоимость ремонта выше, чем стоимость нового счетчика);

  • истек срок службы (квартирные счетчики и приборы учета в частном доме пользователь меняет за свой счет);

  • низкий класс точности (ниже 2 класса);

  • просрочена поверка (дата указана на пломбе и в паспорте);

  • нарушена целостность пломбы;

  • слишком высокая нагрузка (устаревшие приборы учета рассчитаны на ток 10 А и не удовлетворяют современным потребностям);

  • повреждения корпуса, смотрового окна.

Вовремя обнаруженная неисправность электросчетчика позволит избежать больших неприятностей и штрафов, а все вышеприведенные советы и практические рекомендации специалистов интернет-магазина «Электробаза», специализирующегося на продаже электротоваров и оборудования, сдесь вы также сможете купить электросчетики день/ночь и любой другой многотарифных электросчетчик хорошего качества.