Как выбирать мягкую мебель

Как выбирать мягкую мебель

В развитых западных странах, на которых последнее время все чаще ориентируются и наши соотечественники, принято покупать мягкую мебель на пять-десять лет. В современном мире, где мода и производственные технологии стремительно изменяются, потребители западных стран не видят смысла держать у себя дома морально устаревшие вещи. Кроме того, каждая уважающая себя компания по производству мягкой мебели минимум раз в год представляет новую коллекцию мебели, где реализуются новые дизайнерские и технологические решения.

У нас, как это часто бывает, царят крайности: люди старого поколения все еще сидят или лежат на диванах и креслах, купленных еще 30 лет назад; с другой стороны – мягкая мебель, купленная два или три года назад, уже ломается. Скорее всего, основная причина этому – недостаток информации о потребностях потребителей и возможностях производителя. Еще одна проблема, усложняющая выбор производителя – недостаток потребительской культуры. Ведь рядовой покупатель, увидев в магазине два похожих дивана, но различных по цене, даже не задумывается, чем они (за исключением, конечно, цены) различаются. А различий у них много – начиная от материалов внутренней конструкции и способов соединения деталей, заканчивая качеством обивки (обивку, конечно, вы можете увидеть и потрогать, но на самом деле ее качество выяснится через полгода).

Здесь стоит заметить, что при таком беспорядке в ценообразовании, который сейчас творится на отечественном рынке, нередко можно приобрести мебель плохого качества за немалую цену или, наоборот, найти хорошую мебель по невысокой цене. Вот почему, покупая мягкую мебель, необходимо хоть немного поинтересоваться ее производством и структурой.

Прежде всего, постарайтесь узнать, кто производитель понравившейся Вам мебели, а уже он должен Вам рассказать о структуре мебели.

Внутренняя конструкция мебели
Самые надежные материалы, из которых она может быть собрана – это древесина лиственницы и клееная фанера. В большинстве случаев для некоторым деталям подходит и древесина ели, ДСП и ДВП. Обязательно спросите, какие детали из какого материала и как были сделаны, убедитесь, что держащая конструкция твердая и надежная. Способы крепления внутренних деталей также очень важны: самые надежные из них шипованая и клееная древесина, металлические крепежи и болты. Сейчас очень популярно (потому что быстро и дешево) собирать каркасы мебели с помощью скоб, однако это непрочно и недолговечно. Конечно, есть места, где для крепления отлично подойдут несколько скоб, но собирать с их помощью весь каркас – это уже ненадежно.

Мягкая часть мебели
Обязательно узнайте, из чего сделано сиденье, так как это наиболее изнашиваемая часть. Если там поролон, то под ним обязательно должны быть плоские спирали или тканые резиновые ремни. Плотность самого поролона для сиденья должна быть не менее 25 кг/ м3. Для спинки подойдет поролон и с меньшей плотностью, так как нагрузка на спинку намного меньше, чем на сиденье. Недавно на рынке появился так называемый «эластичный поролон». Этот материал намного лучше подходит для формирования мягкой части, чем обычный поролон, однако его плотность также не должна быть меньше 25 кг/ м3, и чем она больше, тем этот материал прослужит дольше. Если сиденье сделано из спиральных блоков, это замечательно, но обязательно узнайте, что покрывает блок – очень важно, чтобы на нем был слой мягкого материала толщиной не менее 3 см. Прекрасного эффекта можно добиться, используя латекс для формирования сиденья. Пожалуй, это самый лучший материал для этой цели, однако в этом случае цена мебели резко возрастает. Для формирования мягкой части еще используют пух, конский волос, перья, солому и даже морские водоросли, однако в серийном производстве вы вряд ли это найдете. Такую мебель изготавливают только по индивидуальным заказам.

Обивка
Выбор обивки для мягкой мебели в настоящее время невероятно широк и разнообразен, поэтому сложно выбрать ту единственную фактуру и цвет, которые удовлетворяли Вас со всех точек зрения. Обивка – это самый дорогой материал в себестоимости любой серийной мебели, поэтому в зависимости от качества обивки может различаться и цена мебели. Обязательно узнайте, обита ли понравившаяся Вам мебель действительно мебельным материалом, потому что, обив, скажем диван, тонкой хлопчатобумажным или синтетическим материалом, который стоит в несколько раз дешевле, чем нормальный гобелен, можно значительно удешевить все изделие. Низкая цена, конечно, привлекает покупателя, но через полгода на сиденье могут разойтись швы, появиться дыры или стереться краски. Обивка, которую производитель относит именно к категории мебельной ткани, будет служить Вам долгие годы.