Гидроизоляция. Важный элемент защиты

Гидроизоляция. Важный элемент защиты

Любое творение рук человеческих нуждается в бережном уходе, без которого оно очень быстро превратится лишь в смутное воспоминание. В первую очередь, это касается различных построек, которые не в состоянии самостоятельно сопротивляться разрушительному действию времени. Какие бы меры предосторожности не предприняли строители, любое здание нуждается в дополнительной защите от воздействия природных факторов. Одним из главных условий долгого срока службы постройки является качественная гидроизоляция икопал.

Особое внимание следует уделить подземным помещениям. Потеки на стенах и «мокрые» углы это первые признаки того, что гидроизоляционное покрытие нарушено и нуждается в замене. Однако, гидроизоляция подземных сооружений это не только вопрос привлекательного внешнего вида. Некачественная гидроизоляция подземных сооружений, может стать угрозой для всего здания в целом. Любая постройка начинается с фундамента, от устойчивости которого зависит прочность всей конструкции. А фундамент, в свою очередь, нуждается в хорошей гидроизоляции, потому что металлические элементы под воздействием влаги начинают покрываться ржавчиной и разрушаться. Разрушение фундамента не может не повлиять на общее состояния всего здания.

Гидроизоляционные материалы, которые применялись до последнего времени, к сожалению, не всегда могут обеспечить должный уровень защиты. Особенно это касается гидроизоляции подвалов или паркингов. К примеру, мембранная гидроизоляция это отличный вариант для кровли или внутренних помещений, но вот гидроизоляция подземных сооружений требует другого более современного подхода. Оптимальным способом защитить подземное помещение является проникающая гидроизоляция.

Из всех существующих типов защитных покрытий проникающая гидроизоляция имеет самые высокие показатели прочности. Главной особенностью этого изолирующего материала считается его способность проникать в состав бетона или другой поверхности, на которую она наносится. Таким образом, проникающая гидроизоляция создает прочное покрытие, заполняя пустые поры материала, а в результате химической реакции, образуются плотные кристаллические структуры, которые защищают поверхность от проникновения влаги.

Несмотря на то, что уровень сцепления такого покрытия очень высок, подобный вид гидроизоляции позволяет поверхности дышать, не пропуская при этом воду. Проникающая гидроизоляция подземных сооружений устойчива к любому агрессивному воздействию, а повышенная износостойкость позволяет использовать данный вид защитного покрытия на протяжении многих лет. К тому же, процесс нанесения не требует особой подготовки поверхности, поэтому проникающая гидроизоляция не нуждается в дополнительных элементах и комплектующих.

Как говорилось выше, гидроизоляция подземных сооружений выдвигает особые требования к используемым материалам, а воздействие атмосферы в подвальных помещениях намного выше. Именно по причине высокого уровня стойкости к воздействию влаги проникающая гидроизоляция считается оптимальным способом защитить подземные сооружения, в том числе и фундамент, от разрушительного влияния воды.