Цвета для гостиной

Цвета для гостиной

Какую атмосферу вы хотите создать в гостиной — спокойную, умиротворяющую или, наоборот, яркую и экспрессивную? А может быть, микс из того и другого? Успешно справиться с этим заданием вам поможет умело подобранная цветовая гамма.

Цвет во многом определяет настроение дизайна интерьера. А гостиная — пожалуй, единственная комната в доме, где настроение может меняться несколько раз в день. Поэтому выбор цветовой гаммы для гостиной, где вам хотелось бы отдыхать и работать, принимать гостей и устраивать шумные вечеринки, может стать настоящим испытанием. Отличным решением в таком случае будет разделение пространства на зоны с помощью цвета.

Для столовой подойдут яркие насыщенные тона, а для зоны отдыха и рабочего уголка — пастельные оттенки: от нежно-розового и голубого до фиалкового и абрикосового. Если гостиная предназначена исключительно для отдыха, лучше использовать теплые тона бежевого, желтого, зеленого, цвет мха или же прохладные оттенки синего, серо-голубого, светло-серого. Такое колористическое сочетание действует расслабляющее, рассеивает негативные эмоции и наполняет энергией. В гостиной, в которой часто собираются гости будут уместны яркие, контрастные цветовые сочетания, создающие праздничную и непринужденную атмосферу: глубокие насыщенные оттенки оранжевого и синего, красного и зеленого, пурпурного и белого. Экспериментируйте и помните, что цвет — это ваше настроение, и только от вас зависит, какой будет атмосфера в главной комнате вашего дома.

Цвета для гостиной

Поменяв цвет декора, можно изменить общую гамму интерьера. Например, два разных комплекта штор — однотонный и с узором помогут быстро сменить цветовую гамму комнаты.

Холодные оттенки белого, серого и голубого зрительно расширяют пространство, создают в гостиной освежающую, наполненную воздухом и светом атмосферу, что особенно важно в квартирах с небольшим метражом.

Мягкие и теплые оттенки зеленого хорошо сочетаются с серым, коричневым и голубым. Это цвета природы. Они хорошо гармонируют с любой мебелью и создают нейтральный фон, который подходит для различных стилей.

Насыщенный фиолетовый в сочетании с белым и бежевым на фоне нежно-зеленых стен делает гостиную изысканной и элегантной.

Для основного фона гостиной отлично подойдет универсальный светлый оттенок. В таком пространстве любой предмет мебели или аксессуар другого цвета станет ярким акцентом.

Сочетание шоколадно-коричневых оттенков текстиля и мебели создает в большой светлой комнате уютную атмосферу.

Цвета для гостиной

Если сложно выбрать цвет
Сделайте белую основу- пол, потолок и стены. Меняя мебель и аксессуары, вы сможете кардинально изменить интерьер. Это гораздо дешевле, чем делать новый ремонт. Если не любите белый, выберите нейтральный фон: максимум бежевых, пастельных тонов. Яркие акценты вы сможете внести, дополнив интерьер контрастным текстилем.

Приколите булавками или приклейте малярным скотчем к стене лист белой бумаги или обоев и окрасьте его в цвет, который вы считаете «нескучным». Так будет легче определиться, подходит ли вам выбранный оттенок.