Выбираем полотенце для ванной

Выбираем полотенце для ванной

Ванная комната — это не просто место, где мы ежедневно выполняем гигиенические процедуры, но и место, где мы можем расслабиться и привести себя в порядок. Поэтому многие хозяйки стараются сделать эту комнату комфортной и уютной для всех.

Одной из важных деталей ванной являются полотенца. Уже давно известно — использование одного полотенца для всех частей тела не гигиенично и не практично. Сегодня производители текстиля создают такие изделия: банное, для лица, ног и рук.

Чем же они отличаются?

В первую очередь, размер. Банный вариант самый большой, размеры бывают 70*140 см и 100*150 см. Такое полотенце предназначено для тела, оно по качеству самое плотное, должно хорошо впитывать влагу. Чаще всего делают из натуральных материалов таких, например, как хлопок.

Выбор просто огромен — можно купить как в магазине, так и заказать турецкие банные полотенца на интернет-сайте.

Конечно же, есть и огромные размеры таких полотенец — «king size». Они могут служить не только для впитывания влаги, но и как простынь, либо плед.

Полотенца для лица, рук и ног производят из другого типа ткани, структуры и в несколько раз меньше. Их стандартные размеры 50*90 см и 50*100 см, еще могут быть салфетки 30*30 см. Это специально разработано для удобства.

Чаще всего лицевые полотенца высокого качества делают из велюра. Они мягче чем хлопковые, а от махровых их отличает техника изготовления — у велюровых полотенец петли ворса состригаются. Это же и делает их мягкими и нежными для кожи лица, но в то же время влагу они впитывают хуже.

Махровые полотенца из хлопка или бамбука идеально подходят для ног, они достаточно жесткие и хорошо впитывают. Обычно для рук используют полотенца такого же плана. Главное не забывать о гигиене — оно обязательно должно быть отдельное. Еще производители предлагают салфетки, такие изделия немного меньше по размеру, но для рук подходят отлично, хозяйки часто выбирают такой вариант для кухни.

Чтобы полотенца служили как можно дольше, они должны быть из натуральных тканей, держать структуру и форму. Помимо этого, специалисты не советуют во время стирки добавлять кондиционер — после него изделия не так хорошо впитывают влагу. Сушить желательно на воздухе, а хранить в сухом месте. Гладить полотенца утюгом не стоит, иначе они станут более жесткими.

Последнее время полотенца являются еще и частью интерьера, благодаря разнообразной цветовой гамме и размеру. Например, можно свернуть полотенца рулоном и сложить на открытую полку в ванной. Это будет интересно и практично.

Выбирать Вам, главное при покупке помнить, что на первом месте должно быть качество и натуральность, ведь от этого зависит и Ваше здоровье!