Стиль Прованс в интерьере

Стиль Прованс в интерьере

Стиль кантри в интерьерном дизайне вполне может ассоциироваться не только с традиционными деревенскими домами, но и с шикарным местом для отдыха. Чтобы объединить эти, казалось бы, трудно соединимые понятия, существуют дизайн-проекты в стиле Прованс. Своё название это дизайнерское направление получило от региона на юге Франции, в традиционной архитектуре которого сочетаются элементы, присущие как средиземноморским курортам, так и обычным деревенским домам.

Стиль Прованс в интерьере, как и любой другой стиль, имеет свои характерные особенности. При декорировании загородных домов или квартир широко используется искусственно состаренная мебель светлой цветовой палитры. Стены должны иметь несколько шероховатую поверхность, которую можно создать лишь грубым оштукатуриванием. На первый взгляд может показаться, что излишне простой стиль не сможет гармонично вписаться в интерьер городской квартиры, однако опыт доказывает, что, соединяясь в одно целое, деревенский шик южной Франции способен создать очень уютную атмосферу.

Если вам нравятся дизайн-проекты в стиле Прованс, вы наверняка уже заметили, что при декорировании жилых комнат практически не используются мягкие напольные покрытия типа ковролина. Как правило, прованский стиль допускает лишь укладывание ковра с длинным ворсом на грубые деревянные доски пола или паркет.

Стиль Прованс в интерьере предполагает широкое использование различного текстиля: плетёных ковриков, вышитых салфеток, а также массивных деревянных сундуков и скамеек, плетёной мебели и корзин, а также деревянных навесных шкафчиков. Несмотря на то, что приоритетными цветами декорирования здесь являются нежные пастельные тона, а также «выгоревшие» оттенки светлых тонов, не бойтесь повсеместно использовать горшки с растениями. Чем их будет больше – тем лучше. Садовые и полевые цветы в вазах также никак не помешают – скорее наоборот.

Для стиля Прованс совершенно не характерен минимализм. Чем больше у вас на мебели и подоконниках будет различных милых безделушек из фарфора, дерева или стекла – тем более стильно будет выглядеть ваш интерьер. Отлично будут смотреться подсвечники, рамки с натюрмортами или деревенскими пейзажами, а также вазы. Прованский дизайн всегда будет мил тем, кому по душе простота и близость к природе. А вот тем, кто любит роскошь, деревенский дизайн может не сильно понравится. Тем не менее, для загородного дома сочетание простоты и уюта, характерное для декорирования в стиле Прованс, будет всегда кстати.