Минимализм в интерьере квартиры

Минимализм в интерьере квартиры

Это интерьер помещения для тех, кому нравится сдержанность и строгость окружающей обстановки, нет необходимости в многочисленных разнообразных элементах декора.

Основные характеристики:
помещение должно быть просторным, большого размера. При наличии в квартире маленьких комнат делается перепланировка, убираются перегородки. В несущих стенах, которые не разрешается сносить, делаются арки, часть оставшейся стены будет служить колоннами для опоры;
огромное значение освещения для создания интерьера. Например, применение основной люстры в центре и вторичных источников света по площади потолка позволяет определять различные зоны пространства, то есть можно поочередно получать столовую, гостиную. Наличие цветного света визуально меняет обстановку отдельных зон;
не рекомендуется использовать аксессуары, не имеющие прямого функционального назначения;
применение гарнитуров только прямоугольной и округлой конфигурации. Оформление резьбой, завитками, выступами не желательно. Все элементы должны быть одного тона.
в интерьере возможно два цвета и акцент. Для минимализма подходят неяркие тона: белые, черные, серые. Для яркого пятна применяются красные, голубые, желтые.
используются материалы высокого качества: природные камни, дерево, мрамор, стеклянные поверхности.
Применяемое потолочное покрытие:
натяжные, светлые одного цвета;
стандартные, покрашенные краской;
состоящие из нескольких уровней, имеющие закрытые точечные светильники.
Отделка стен:
натуральные деревянные панели: дубовые, березовые, дорогой палисандр;
одноцветные гладкие обои;
покрытие керамической плиткой;
колонны для опоры делаются из искусственного или натурального мрамора, цемента, кирпича.
Для пола подходят практичные качественные составляющие. Наливной пол и керамическая плитка делается без рисунков. Дерево используется только одной породы, разных оттенков полосы не чередуются и не выкладываются узором. Можно покрыть ламинатом из дорогих вариантов.

Как обустроить интерьер
Самый верный вариант Вам заказать дизайн проект квартиры у профессионального дизайнера. Если обустраиваете интерьер сами, то основные советы: мебель подбирается не привлекающая внимание. Шкаф удобен встроенный, у которого нет задней стенки. Высота его под самый потолок. Хорошо получается, если тумбочки, полки, шкафы благодаря гармоничным оттенкам, визуально сливаются со стенами и потолком квартиры, появляется ощущение полностью свободного пространства. Чтобы мелкие вещи не попадались на глаза, нужны полки, имеющие дверцы, стеллажи должны быть закрытыми. Диваны и кресла подбираются небольшой высоты. На кухне устанавливается встроенная бытовая техника с простыми формами, применяемый материал хромированная сталь и стекло. В спальне устанавливаются прикроватные тумбочки, низкие прямоугольных форм. Зеркало и источники освещения крепятся к стенам. Вешаются самые простые без рисунков шторы или применяются жалюзи. Кровать предполагается правильно геометрической конфигурации или с чуть закругленными углами. Посмотрите еще пример, квартира выполнена нашими дизайнерами квартира в стиле лофт.

В качестве декора ставятся растения в вазонах. Телевизор крепится на стену. В прихожей монтируется шкаф, куда вешается одежда для улицы, и прямоугольная полка для обуви. Зеркальные поверхности делают помещение просторнее. Светильники, которые незаметны и сливаются с обстановкой, обеспечивают рассеянное мягкое освещение. На полу в спальне и детской будут красиво смотреться однотонные ковры, квартира остается уютной и привлекательной, наполненной воздухом и светом, положительной энергетикой.