Как оформить ванную в морском стиле

Как оформить ванную в морском стиле

Ванная комната, оформленная в морском стиле, никогда не выйдет из моды! Декорировать ее не так сложно, как кажется на первый взгляд. Так, необходимые материалы и аксессуары можно найти не только на строительных рынках, но и в магазинах сувениров, например можно посетить интернет магазин полотенец tolly.ru, чтобы приобрести хорошие полотенца по доступной цене.

Подбор цвета

Обычно ванную в морском стиле оформляют в различные оттенки голубого, синего с добавлением зеленого и белого. Не стоит отказываться от теплых тонов – таких как желтый, песочный, кремовый или золотистый. Стены можно расписать морскими картинами – это визуально расширит дизайн интерьера помещения.

Лучше выбрать один основной и два-три дополнительных цвета. Например, основной цвет – синий, дополнительный – белый, а аксессуары – песочного или золотистого тона. Каждый видит море по-своему, поэтому и выбор цветовой гаммы в этом случае сугубо индивидуален!

Какие материалы подходят для отделки ванной в морском стиле?

Плитка является фаворитом среди отделочных материалов для ванной – ею можно выложить не только пол, но и стены, и даже потолок. Лучше выбрать однотонную плиточку или с рисунком, повторяющим природные материалы. Вариант с корабликами, якорьками или морскими коньками выглядит безвкусно – лучше избегать таких расцветок в дизайне интерьера ванной комнаты.

С помощью плитки можно визуально разграничить небо и море. Например, пол и часть стены выкладывают темно-синей или зеленоватой отделкой, верхний же участок стены и потолок – лазурной или светло-голубой. Вместо плитки можно использовать и мозаику – она даст больше свободы для полета фантазии. Мозаикой выкладывают картины на полу и стенах, создают орнамент, имитирующий линию прибоя или песчаный пляж.

Фактурная штукатурка также будет уместна при отделке комнаты в морском стиле – ею можно выложить стилизованные волны на стенах. Пол ванной необязательно выкладывать керамической плиткой. Так, если основная гамма цветов коричневая или песочная, то деревянный дощатый пол создаст эффект палубы корабля. А если еще добавить штурвал вместо вешалки для полотенец или окошко-иллюминатор – иллюзия будет полной!

Оформляя ванную, нельзя забывать и про потолок – его можно декорировать теми же материалами, что и стены или же покрасить водоэмульсионной краской. Не нужно оставлять потолок белым – он должен гармонично вписываться в общий дизайн интерьера.

При оформлении комнаты в указанном стилевом решении совсем необязательно менять сантехнику – стандартная белая ванна и раковина идеально подойдут к нему. Если же возникло желание поменять сантехническое оборудование, то выбирать его надо в тон общей цветовой гамме или, наоборот, контрастного цвета. Голубая ванна на фоне песочного пола и солнечно-золотистых стен будет выглядеть кусочком океана и только дополнит общий романтический настрой!

В некоторых ванных комнатах есть окошки – о них не следует забывать во время декорирования. Так, окошко можно превратить в иллюминатор корабля или украсить его шторками с рисунками на тему моря. Душевую же занавеску следует подобрать в тон шторкам или купить стильную модель «под парусину».

Освещение в морском стиле

Можно поставить в ванной стандартные светильники в плафонах, при этом украсив последние ракушками либо морскими звездами или просто покрасив в соответствующий цвет. Рекомендуется также приобрести светильник в виде какого-нибудь морского животного, например медузы. Гармонично впишутся в морской дизайн интерьера светильники в виде корабельных фонарей – все это, несомненно, добавит колорита и загадочности ванной комнате!

Морские аксессуары

Украшают ванную различными мелочами. Ракушки, морские звезды, красивые камушки и кораллы, аккуратно расставленные на полочках, рамка для зеркала, выложенная ракушками, крючки для полотенец в форме ветвей кораллов – все эти мелочи придадут дизайну интерьера законченный вид. На пол же можно постелить коврики для ванной или положить деревянные решетки. Мыльница с рыбками, баночки с камушками или разноцветным песком – для украшения подойдет любой предмет морской тематики, главное при этом – не перегрузить комнату деталями.

Ванная комната в морском стиле станет воспоминанием о солнечном лете, отпуске и теплом океане. Создание такого уголка романтики и свежести не потребует больших финансовых вложений, а удовольствие от ванны «на морском берегу» перевесит все затраты на создание этого чудесного места.