Дизайн детской комнаты

Дизайн детской комнаты

Каждый родитель желает для своего ребенка только самого лучшего. Это, несомненно, касается и детской комнаты. Ведь своя комната для ребенка — это как что-то собственное и безопасное, как свой маленький дом. Поэтому подходить к вопросу обстановки детской нужно ответственно. Определяясь с дизайном, необходимо учесть все нюансы, чтобы комната прослужила долго ребенку.

Что необходимо знать при выборе дизайна?
В первую очередь нужно помнить, что ребенок растет и меняется, а вместе с ним меняются и его предпочтения. Дизайн, построенный на одной конкретной тематике, вряд ли будет уместен, ведь через некоторое время такой дизайн будет совсем не подходить подросшему малышу.

При выборе мебели нужно обращать внимание не только на яркость и красоту, но также на удобства. Когда малыш еще совсем маленький, ему необходима кровать-люлька, но стоит помнить, что через время ее нужно будет заменять на большую кровать, и места должно быть достаточно. Также, приобретая шкаф для белья, можно выбрать его вместе с пеленальным столиком. Это будет очень удобно для родителей. А когда ребенок станет старше, столик можно будет снять. Как дополнение можно приобрести деревянный стол и стульчик для малышей, это придаст некую атмосферу жилья маленького человека.

Свет в детской комнате — один из самых важных элементов. Обязательно нужно приобретать шторы, через которые будут проходить солнечные лучи. Освещение должно быть достаточно ярким, ведь малышу необходимо все рассматривать, а в дальнейшем ребенок будет учиться читать и правильное освещение — это залог хорошего зрения. Пространства в детской должно быть достаточно. Не стоит заставлять детскую комнату полностью мебелью и прочим. Для малыша достаточно небольшого ящика с игрушками, детского коврика, люльки и пеленального стола с шкафчиком. А интерьер можно разбавить различными настенными плакатами и картинами. В последнее время стало модно украшать детские кроватки. Украшениями могут стать различные бортики, а также балдахин. Желательно, чтобы цвета были спокойные и нежные, это придаст детской комнате нежную атмосферу. Детская комната дизайн интерьера.

Меры безопасности
Малыши очень любознательны и пытаются залезть везде и всюду. Поэтому, делая детскую комнату, конечно же, нужно позаботиться о безопасности. Итак, основные меры безопасности таковы.

Во избежание падений, в детской комнате не должно быть скользкого пола.
Нужно постараться не допускать острых углов в комнате, а если такие все-таки имеются, они должны быть в недосягаемости для малыша.
Не стоит заполнять пространство всем подряд, чтобы избежать спотыкания ребенка о всякие предметы.
При оформлении стен, не стоит вешать на них тяжелые предметы, например, такие как зеркала, большие картины и т. д.
Обязательно на все розетки должны быть поставлены заглушки.
Подведем итоги
Каждый родитель наверняка сам знает, что лучше именно для его ребенка. Но советы, которые описаны в данной статье, помогут сделать комнату более практичной и удобной для малыша, а главное — безопасной.