Сантехника для частного дома: подбираем трубы и фитинги

Сантехника для частного дома: подбираем трубы и фитинги

Надежный водопровод – залог комфортной жизни в частном доме

Жители мегаполисов все чаще убегают от суеты из своих многоквартирных домов. Поселки и ближайший пригород активно обживается. Но, привыкшие к комфорту горожане, хотят наличие таких же удобств и в частных домах. Поэтому создание качественной системы водоснабжения, состоящей из множества элементов – одна из главных задач.

Водопровод из металлических труб в частном доме

трубы для водопровода

Сложная система водопровода включает несколько участков и узлов. И для каждого из них необходимо подобрать «правильные» трубы для водоснабжения, соответствующие назначению. В целом, существует два вида водопроводных труб – металлические и пластиковые.

К металлическим относятся стальные трубы, из нержавейки или меди. Пластиковые могут быть из полипропилена, ПХВ, металлопластика. Особого внимания заслуживают трубы Rehau со слоем из сшитого полиэтилена.

Бесшовные и сварные трубы из стали пользуются традиционной популярностью благодаря хорошим практическим свойствам:

  • они прочны, выдерживают большое давление и температуру;
  • при наличии цинкового покрытия улучшается антикоррозийная стойкость;
  • хорошо подходят для использования под землей и на открытых участках за пределами дома.

Но из-за сложности монтажа, образования ржавчины, уменьшения внутреннего диаметра они практически не используются. К тому же для соединения необходимо подобрать резьбу, муфты, сгоны и использовать сварку.

Медные трубы долговечны, безвредны для здоровья, выдерживают большие нагрузки. В них не накапливаются загрязнения и подходят для открытых участков. Соединяются трубы пайкой, пресс-фитингами либо при помощи резьбы. Главный недостаток таких труб – высокая стоимость.

Пластиковые трубы в частном доме

Неметаллические трубы, благодаря новым материалам, на пике своей популярности. Главные их достоинства – антикоррозийные свойства и отсутствие любых «зарастаний» внутри. Среди других преимуществ:

трубы рехау для водоснабжения

  • транспортировка воды высокой температуры при давлении до 10 атм;
  • отличная прочность и пластичность, как у металлопластиковых труб, что упрощает монтаж;
  • для соединения не нужна сварка;
  • подходят для отопительных и водопроводных систем различной сложности;
  • водопровод из пластиковых труб долговечен и обойдется недорого.

Лидером среди пластиковых труб являются водопроводы из сшитого полиэтилена. Для материала характерны уникальные свойства:

  • они универсальны, применимы для водопроводных и канализационных систем;
  • прочны, долговечны и отличаются механической «памятью»;
  • устойчивы к отложениям, коррозии, температурным перепадам, имеют высокую гидравлику.

Выгодно отличаются трубы от собратьев и простотой соединения. К примеру, фитинги Рехау – это настоящий прорыв. Отсутствие уплотнительных колец, резьбы и использование надвижной гильзы делают монтаж максимально быстрым и легким.

Сантехника Rehau – большой ассортимент универсальных труб из инновационных материалов и необходимых комплектующих, которые вы можете найти в rehau.net.ua.