Лестницы: разновидности конструкций и материалов изготовления

Лестницы: разновидности конструкций и материалов изготовления

В частном доме из двух и более этажей и в многоуровневой квартире обязательным элементом является междуэтажная лестница. Современные изделия не только функциональны, но и эстетичны, они являются украшением дома и выгодно подчеркивают его стиль. Есть несколько видов лестниц. Их изготавливают из дерева и металла, бетона и камня, пластика или комбинированных материалов. Лестницы из дуба отличаются привлекательной текстурой, прочностью, устойчивостью к механическим повреждениям, перепадам температур и воздействию влаги. Металлические конструкции являются самыми крепкими и долговечными, могут быть коваными и минималистичными.

Основные виды лестниц

При выборе вида лестницы нужно руководствоваться дизайном и наличием достаточной свободной площади, чтобы конструкция не загромождала помещение, гармонично вписалась в интерьер и обеспечивала достаточный уровень безопасности. Чаще всего устанавливаются такие изделия:

  • маршевые модели являются самыми удобными, учитывая анатомические особенности и механику движения человека. Они простые и практичные. Но, для установки потребуется много места;
  • поворотные лестницы состоят из нескольких маршей, расположенных под углом друг к другу. Они не менее удобны и практичны, чем первый вид, а для установки потребуется меньше места. Между маршами находится площадка. Иногда ее заменяют забежными ступенями, их внутренний край гораздо короче внешнего, благодаря этому происходит разворот к маршу. Конструкция смотрится изысканно, но не подойдет для людей с проблемами опорно-двигательного аппарата;
  • винтовые или спиральные конструкции имеют опорный столб и вокруг него поднимающиеся вверх ступени. Такие лестницы изящны, занимают меньше всего площади, не требуют особых условий для размещения. Но, учитывая ассиметричную форму ступеней, подниматься по ним не так комфортно, как по маршевым.

Для безопасности жильцов лестницы обязательно должны иметь перила высотой не менее 90 см, а, когда в доме есть дети, то устанавливают ограждения не менее 110 см. Если заказать лестницу из дуба, то ее можно оборудовать резными перилами, которые станут главным украшением дома.