Ремонт в прихожей своими силами

Ремонт в прихожей своими силами

Когда лучше всего делать ремонт в прихожей
…Речь идет не о том, в какое время года лучше всего делать ремонт, а о том, какое место в очередности комнат будет прихожая. Так, специалисты рекомендуют проводить ремонтные работы в прихожей в самую последнюю очередь. И это не лишено смысла, потому как именно через прихожую будут заноситься строительные и отделочные материалы для других комнат, через нее будет выноситься строительный мусор и старая мебель, если таковая имеется. Именно поэтому, чтобы не «убивать» свежий интерьер прихожей, лучше всего делать здесь ремонт после окончания работ в других комнатах.

На что ориентироваться при выборе материалов
Сложнее всего выбрать напольное покрытие. Пол в прихожей должен быть влагоустойчивым, износоустойчивым и по возможности немарким, а также простым в уходе. Как вы понимаете, ковролин, например, в данном случае совсем не подходит. Зато линолеум, добротный ламинат или наливные полы – вполне. Прочесть полный обзор напольных покрытий для прихожей вы можете здесь.

Что касается отделочных материалов для стен, то лучше всего делать ставку на обои или краску светлых оттенков. Особенно, если у вас маленькая прихожая без окон, как это обычно бывает в типовых квартирах.

Что выбирать в первую очередь
Сразу стоит отметить, что в данном разделе речь пойдет не о том, что покупать в первую очередь, а о том, что выбирать. Потому что первоочередно следует выбрать напольное покрытие, плинтусы и двери. Покупать это сразу не имеет смысла – будет только место в квартире занимать. Но именно с этими элементами вы должны определиться сразу и окончательно.

Несколько слов о том, как правильно подобрать плинтус. Здесь у вас есть два варианта: сделать плинтус частью оформления стен (то есть подобрать образцы в тон стен), либо выбрать плинтуса, совпадающие по цвету с дверями и наличниками – это классический и самый «правильный» вариант.

Ремонт в прихожей: последовательность действий
Определившись с материалами, закупив все необходимое, можно приступать к решительным действиям. Вот вам поэтапный, простой и логичный план, которому как правило следуют все специалисты.

Демонтажные работы (Вынос мебели, снятие старой отделки, покрытий и коммуникаций);
Составление подробного проекта будущего интерьера (важно продумать, где будут светильники, розетки, мебель и декор);
Прокладка электропроводки и сопутствующие работы с осветительными приборами, розетками и т.д.;
Отделка потолка и стен;
Настил напольного покрытия;
Расстановка мебели;
Декорирование.
Придерживаясь этого простого плана, вы сделаете все последовательно и грамотно.