Маленькая кухня: еще несколько полезных идей по оформлению

Маленькая кухня: еще несколько полезных идей по оформлению

Маленькая кухня – компактное оборудование
Согласитесь, сложно придумать, куда поставить газовую плиту, посудомоечную машину и прочее оборудование, когда на кухне практически негде развернуться. Поэтому современные производители предлагают нам компактные модели посудомоек, маленькие варочные панели и прочую технику компактных размеров – почему бы не воспользоваться благами прогресса?

Раскладной обеденный стол
Это удобное решение для небольшой семьи, где большой стол требуется только по случаю прихода гостей. Модели таких столов бывают самыми разнообразными – некоторые из них и вовсе можно сложить и убрать за ненадобностью.

Столешница у окна вместо обеденного стола
Если кухня совсем маленькая, а большой стол не нужен, такой дизайнерский ход может стать отличным решением. К тому же смотрится такая столовая зона очень стильно, а завтракать с видом на восход – приятно.

Задействуйте боковины мебели
Когда места для хранения на кухне катастрофически не хватает, приходится прибегать к нестандартным идеям. Например, рейлинги для кухонной утвари на боковинах подвесных шкафов и пеналов – это довольно удобно.

Нижние шкафы тоже можно задействовать таким образом для хранения, скажем, сотейников и сковородок.

А магнитный органайзер можно приспособить на боковину холодильника – пусть тоже не стоит без дела!

Место под мойкой
Обычно там стоит мусорное ведро. Однако это пространство можно использовать с большей пользой. К примеру, там можно хранить всю необходимую бытовую химию.

Крючки на внутренней стороне дверец шкафчиков
Таким образом очень удобно хранить кухонную утварь. Также здесь можно установить специальные приспособления для хранения крышек от кастрюль и сковородок, чтобы они не занимали лишнего места.

Выдвижная столешница
Сегодня можно купить мебельный гарнитур со встроенной, выдвижной столешницей. Она послужит вам и дополнительной рабочей поверхностью и в качестве компактного обеденного стола. А главное – не будет мешать, когда нужно больше свободного пространства.

Мобильная этажерка
Там, где нет места еще одному шкафчику, маленькая этажерка может очень выручить. Хорошо, если она будет на колесиках – при необходимости ее можно будет легко переместить или даже поставить в кладовку.