Как обустроить кухню — рекомендации опытных дизайнеров

Как обустроить кухню — рекомендации опытных дизайнеров

Многообразие современных дизайнерских решений позволяют организовывать пространство жилых помещений, даже самых маленьких, в зависимости от стилистических предпочтений хозяев. Поэтому вопрос «как обустроить кухню, чтобы в ней гармонично сочеталась функциональность и эстетика» больше не пугает владельцев.

Полезные советы для оптимизации пространства

Если вы обладатель большой кухни на 12 м, то лучшим решением будет создание совмещенного проекта (интеграции кухни в столовую) либо установка острова. Расположение обеденного стола недалеко от рабочей зоны позволит превратить пространство в уютный уголок для проведения семейных вечеров без отрыва хозяйки от «производства». Здесь можно расположить диван и применять любые стили оформления.

Добиться желаемого результата можно двумя методами:

  • Использование дополнительных конструкций. Для разделения рабочей части и столовой можно устанавливать стеллажи или перегородки, частично зонирующие помещение.
  • Применение визуальных эффектов путем сепарации пространства с помощью осветительных приборов, выбора контрастной отделки стен, покрытий или цветовой гаммы мебельных фасадов.

Дизайнеры интерьера часто комбинируют эти способы, чтобы достичь максимального эффекта в комнате любой геометрии.

Полезная информация: Перед тем как приобретать бытовую технику или мебель, составьте подробный план с размерами и расположением функциональных элементов. Жители юга могут заказать кухни в Одессе, изготовленные по собственным эскизам.

Как обустроить кухню 6 кв м

Главное условие для создания гармоничного и функционального помещения небольших размеров – компактность.

Рекомендации:

  • Старайтесь выбирать монолитные конструкции, чтобы рабочая зона перетекала в столешницу или подоконник.
  • Выбирайте тумбочки одинаковые по высоте с плитой и мойкой. «Разнобой» визуально делает пространство меньше.
  • Откажитесь от ярких фасадов, отдавайте предпочтение однотонным светлым вариантам.
  • Покупайте встроенную технику.

Точность измерений – залог вписывания мебели таким образом, чтобы не загромождать пространство. Поэтому, если вы хотите купить кухню в Киеве с доставкой по Украине, созданную по типовым проектам, то скрупулезно вымеряйте свои «реалии» и сопоставьте их с размерами готовой мебели.

Как обустроить кухню в частном доме

Кухни частных построек могут иметь разные габариты и форму, поэтому важно соблюдать основные правила, чтобы они были функциональными и комфортными:

  • Расстояние от мойки до печки должно находиться в пределах 60 – 180 см, чтобы разместить там зону подготовки продуктов.
  • Для П-образной планировки идеальной станет ширина помещения до 3 м.
  • Прямоугольным кухням подойдет Г-образная или двухрядная планировка. Удачным станет размещение холодильника со стороны мойки, а не плиты.
  • Для проходных помещений планируйте рабочую зону таким образом, чтобы ширина прохода была не меньше метра.
  • При выборе мебели отталкивайтесь от размеров помещения – для небольших комнат выбирайте шкафы с раздвижными дверцами, чтобы сэкономить пространство.

Немного фантазии и технических секретов превратят даже самое обычное помещение в самобытное и уютное.