Топ-5 ошибок садоводов осенью

Топ-5 ошибок садоводов осенью

В осенний период у садоводов много хлопот. Какие основные ошибки совершают начинающие садоводы осенью?
5 ошибок садоводов осенью: непаханое поле
Очень важно сразу же после уборки урожая засеять пустующие участки растениями-сидератами, не дожидаясь холодов.

Сидераты (зелёные удобрения) — растения, выращиваемые с целью их последующей заделки в почву для улучшения её структуры, обогащения азотом и угнетения роста сорняков. Это различные виды бобовых, злаковые озимые культуры, крестоцветные (см. Википедия).

Как правило, сидераты запахивают в землю еще до цветения этих культур. Особые преимущества «зеленого удобрения» заключаются в богатом содержании азота, белков, сахаров и микроэлементов в почве. Кроме этого, создается природный компост на поверхности почвы, грунт защищается от размытия и сдува, а структура верхних слоев почвы становится воздухопроницаемой и способствует удержанию влаги и снега зимой.

Заказать тут оборудования для анализ почвы

Корни растений улучшают механическую структуру почвы, а сеть корневых канальцев с постепенно отмирающими корнями дает пищу для червей и микробов — одним из лучших «пахарей» и аккумуляторов азота.

5 ошибок садоводов осенью: удобрения
Безусловно, каждый садовод любит свой сад, но зачастую, чрезмерная любовь чревата последствиями.

Желание «чтобы быстрее все выросло» реализуется путем чрезмерного количества азотистых удобрений, которые стимулируют ростовые процессы у растений в тот период, когда необходимо накапливать питательные вещества для удачной зимовки. Результаты можно наблюдать уже весной: вымерзшие побеги, подгнившие корни и даже гибель целого растения. Важно запомнить одно правило: внесение азотистых удобрений допустимо только в первой половине сезона.

5 ошибок садоводов осенью: обрезка растений
Неумелое использование садовых инструментов, несвоевременное время обрезки или отмашки «ничего, весной отрастет!» зачастую приводят к необратимым процессам у растений. Образование волчков, камедетечение, снижение урожайности или ухудшение внешнего вида растений — вот только некоторые причины неправильной обрезки. Важно помнить: осенью и в морозы обрезку проводить нельзя, для этого подойдет конец февраля — начало марта.

Кроме этого слишком сильная обрезка нарушает баланс крона-корень, а повреждение ствола/стебля вызывает закупорку сосудов и проникновение патогенных микроорганизмов, если срезы не обработаны садовым варом.

5 ошибок садоводов осенью: слишком много растений
Зачастую садоводы в азарте приобретают большое количество растений, растения большого размера, или много типичных растений, сортов, послушав нерадивого продавца-консультанта, для которого главная задача — продать. В сезон распродаж перед закрытием питомников многие начинающие садоводы приобретают остатки растений, не особо обращая внимание на их качество.

И в результате получают сложности не только с размещением растений на участке, но и с посадкой, а также с приживаемостью и плодоношением.

Главное помнить, что для саженцев плодовых наилучший возраст 1-2 года, растения старше могут чаще болеть и тяжело осваиваться на новом месте. Скорого и обильного плодоношения ждать не стоит.

Обращайте внимание на сорта: лучше выбрать саженцы различной скорости созревания и вкусовых качеств.

5 ошибок садоводов осенью: укрытие растений на зиму
Укрытие растений на зиму – еще один камень преткновения для начинающих садоводов осенью. Относясь к своему саду с особой заботой и рвением, часто неверно определяют время укрытия теплолюбивых растений или выбирают дорогостоящие материалы. Это в совокупности приводит не только к дополнительным затратам, но и разочарованию.

Необходимо четко знать, температурные минимумы каждого растения на вашем участке и не использовать укрытие, если температура не установилась. При значительном колебании температур растения будут подопревать, а порой это даже губительнее, чем морозы.

Обращайте внимание не только на современные материалы, такие как спанбонд или лутрасил, но и на дары природы: еловый лапник, кора и опилки, кокосовое волокно, которые можно использовать для укрытия растений на зиму.

Надеюсь, эти советы помогут вам избежать наиболее распространенных ошибок начинающих садоводов осенью.