Совместимость растений на дачном участке

Совместимость растений на дачном участке

Очень приятно осознавать, что наши участки не только кладезь полезных витаминов, а и целый арсенал для заготовок вкуснейших овощей и фруктов на зиму. Однако, необходимо учитывать, что для получения богатого урожая необходимо потрудиться и заранее подумать о совместимости растений на дачном участке!

Наши советы по совместимости растений на дачном участке или огороде помогут садоводам не только улучшить вкусовые качества овощей, но и уберечь урожай от вредителей!

Общеизвестным фактом является то, что совмещение посадок декоративных и плодовых растений несет огромную пользу как для огорода, так и для человека. Имеется в виду не только этетическая составляющая, ведь красивый и ухоженный сад дарит массу полезных эмоций, удовлетворение от проделанной работы и умиротворение, созерцая красоту, созданную своими руками. Правильная посадка и сочетание растений, обладающих фитонцидными свойствами, способны не только повысить урожайность, но и отпугнуть вредителей.

Совместимость растений на дачном участке: цветы и ягоды
К примеру: маттиола, календула, настурция, бархатцы обладают не только фитонцидными, но и инсектицидными свойствами. Посадив Чернобривцы в соседстве с клубникой, можно избежать поражения растений серой гнилью, а также жуком долгоносиком.

СОВЕТ! Настой цветов календулы и бархатцев поможет избавить сад от паутинного клеща. Настурция прекрасно борется с клопами и блошками.

Совместимость растений: овощи и травы
Для овощных культур необходимо выбирать в качестве соседей любые медоносные культуры, которые будут привлекать опылителей. Пряные травы, такие как базилик, майоран и чабрец; мелисса лимонная и котовник станут не только полезными, но и душистыми соседями!

Кроме этого можно чередовать посадки овощных растений стройными рядами укропа и аниса, декоративные подсолнухи не только привлекут пчел, но и подарят тень на солнечных участках. А лаванда, душица, декоративная гвоздика позволят создать из огорода цветущий шедевр, в котором все продумано до мелочей! И приятно, и полезно!

СОВЕТ! Обязательно высаживайте в огороде цветущие осенние растения, такие как георгины, циннии и астры. Это не только защитники от насекомых-вредителей, но и настоящее украшение осеннего сада.

Совместимость растений: интересные факты
Бытует мнение, что базилик способен улучшить вкус томатов. Почему бы не попробовать? Кроме этого, не потребуется далеко ходить, ведь все овощи для ароматного и здорового салата под рукой!
Чередование посадок чеснока с другими овощами отпугивает личинок капустной мухи и яблоневой плодожорки.
Прикорневые бактерии шпината и вещества образуемые усиливают поглощение полезных веществ из почвы другими растениями. Просто удивительно, сколько полезных свойств в этом незамысловатом зеленом кустике!
Мята перечная избавит от муравьев, тли, земляных блошек, гусениц капустницы и белокрылки в теплицах. Какой полезный эфиронос! Огуречная трава прекрасно отпугивает слизней и улиток в посадках капусты.
Петрушка и сельдерей очень любит соседствовать с луковыми растениями

Совместимость растений: что нельзя сажать рядом
Шалфей и лук
Фенхель и фасоль, помидоры, горох, шпинат
Горох с луком и чесноком
Чеснок с фасолью и капустой
Укроп с морковью и томатом
Продумывайте заранее местоположение растений, которые вы высаживаете на своем участке и достигайте неимоверных результатов!