Модный интерьер: 10 актуальных трендов в дизайне интерьера в 2018 году

Модный интерьер: 10 актуальных трендов в дизайне интерьера в 2018 году

Ежегодно в дизайне интерьеров происходит ротация трендов. Какие-то остаются, а какие-то уходят, и на их место приходят новые. В этом материале мы собрали для вас десять трендов, которые среди прочих специалисты в сфере дизайна считают актуальными в этом году.

1. Черные матовые детали
Черные матовые детали в интерьере
Если в прошлом году наиболее трендовыми были детали из сатиновой латуни, то в этом году фаворитом у дизайнеров стало черное матовое покрытие для различных деталей и фурнитуры на кухне и в ванной. И действительно — такое решение смотрится очень стильно, да и подходит к различным стилям.

2. Плитка с имитацией обоев
Плитка с имитацией обоев в интерьере
Качественная плитка, имитирующая дерево, бетон или другие материалы, уже давно любима и дизайнерами, и заказчиками, но в этом году наиболее актуальной считается плитка, которая имитирует обои с различными крупными рисунками.

3. Бетонные акценты
Бетон в интерьере
Бетон всегда был одним из очень популярных материалов для отделки, а в этом году дизайнеры предлагают использовать его по максимуму, включая предметы мебели и декор.

4. Диваны ярких цветов
Яркий диван в гостиной
В гостиных дизайнеры предлагают создать фокусный акцент при помощи диванов, которые выделяются своими яркими, насыщенными цветами. Особенное внимание они советуют обратить на диваны зеленых, голубых и розовых оттенков.

5. Резные стены и детали
Резная акцентная стена в спальне
Необычные изголовья из переработанного дерева, резные деревянные панели — все это в тренде не первый год. И этот год также не стал исключением, правда, сейчас дизайнеры рекомендуют обратить внимание на целые резные стены (например, в качестве акцентной стены в спальне).

6. Смешение разных металлов
Разные металлы в одном интерьере
Также дизайнеры призывают не бояться играть с металлами, сочетая разные оттенки и финишные покрытия (например, блестящую латунь с матовой черной сталью, медь с розовым золотом и т.д.).

7. Плитка «рыбья чешуя»
Плитка «рыбья чешуя» на кухне
Если вы устали от плитки «кабанчик» и хотите чего-то более свежего, но такого же универсального, то обратите внимание на трендовую в этом году плитку «рыбья чешуя». Она выглядит интереснее, чем привычная прямоугольная плитка, и при этом отлично впишется практически в любой интерьер.

8. Насыщенные теплые оттенки
Насыщенные теплые оттенки в интерьере
Некоторые дизайнеры предсказывают особую любовь к теплым и насыщенным природным оттенкам, таким как табачный, горчичный, темно-коричневый, цвет верблюжьей шерсти и т.д.

9. Лампы в винтажном стиле
Лампы в винтажном стиле на кухне
Не сдают своих позиций в этом году и лампы в винтажном стиле. Естественно, лучше, если это будет настоящий винтаж, но и качественная имитация тоже будет смотреться очень актуально в подходящем интерьере.

10. Цветочные мотивы
Цветочные мотивы в интерьере
Популярность себе вернули и цветочные мотивы, правда, в новой интерпретации с насыщенными, контрастными цветами и растениями «оверсайз». Один из лучших вариантов для создания акцентных стен и фокусных точек в этом году.