Как создать яркие композиции из осенних растений

Как создать яркие композиции из осенних растений

Осень вступила в свои права, ярко окрасив парки и сады, последние работы на огородах идут к завершению, урожай уже убран, пора и отдохнуть после тяжелой работы. Прекрасным местом для осеннего отдыха будет уютная терраса, защищенная от внезапного дождя или ветра. А вот как создать яркие композиции из осенних растений, вам подскажут наши советы!

Как создать яркие композиции из осенних растений:
1. Планирование и оформление

Не жалейте для дачных композиций материала! Пустите в ход самые разнообразные вещи: и старый колченогий стул, и прохудившуюся плетеную корзину, жестяной ушат, ведро и старый бидон. Все это — прекрасные емкости для высаживания растений!

Разместите группами подобранные по цветам или по росту различные емкости на краю террасы в нескольких местах, высадив в них яркие растения. Ваша терраса станет любимым местом отдыха ваших домочадцев.

Если вам по душе сдержанность в дизайне, используйте одинаковые емкости, разместив их в ряд, но заполните их, к примеру, георгинами разного цвета, украсьте плодами декоративной яблони, колосками. Изысканная композиция готова!

Пышно и красиво выглядят композиции в широких глиняных горшках с высаженными в них ансамблями из гейхеры, бархатцев, декоративных трав, карликовых астр и хризантем. Оформленные ветвями вечнозеленого плюща и высаженные в маленьких горшках верески будут радовать глаз и в течение всей зимы!
Удобно и полезно высаживать пряные травы и зелень в небольшие ящики и расставить их на подоконниках. Так можно радовать себя свежими и ароматными травами до самых морозов!

2. Идеи для оформления

Деревянная бочка или кадка станет хорошим украшением сада: высадите мискантус, очиток, астру сиреневую, гейхеру, плющ. Пурпурно-розовая композиция готова.

Дополните позднецветущие виды декоративно-лиственными формами: удачными сочетаниями будет вереск, хризантема, очиток, георгины с баданом, декоративной капустой, шалфеем лекарственным, плющом и гейхерой. Такие сочетания сделают акцент на пышном цветении, и композиция будет не только яркой, но и изысканной.

Декоративные травы, таки как мискантус, овсянница, осока, а также пеннисетум, будут прекрасно оттенять пестрые композиции. Важно, чтобы растения были правильно подобраны по росту и не закрывали друг друга.

Не бойтесь сочетать декоративно-цветущие виды и пряные травы: композиция из нежного флокса, пионовидной георгины и мяты. Такая композиция будет выглядеть особенно нежно. А шаровидная георгина в компании с ярким львиным зевом, укропом и космеей украсят террасу своими теплыми красками.

Необычный микс из цветов компактных георгин, соцветий душицы и серебристо-пурпурной гейхеры органично впишутся в любой цветник или кадку на террасе.

Для особых ценителей предлагаем использовать декоративно-лиственные кустарники в посадках с осенними цветами: скумпия в дуэте с декоративной георгиной, низкорослый барбарис с яркими миниатюрными хризантемами, а шаровидные кусты стриженных самшитов оттенены низкорослыми астрами и декоративными травами.

Осень прекрасная и самая яркая пора года, которая позволяет создать яркие композиции из осенних растений. В ней соединены все краски и ароматы уходящего лета. Наслаждайтесь этим временем в вашем прекрасном саду, и, главное — не бойтесь экспериментов!