Как использовать вереск в саду

Как использовать вереск в саду

В нашем представлении традиционный старинный вересковый сад не обходится без таких растений как самшиты, стриженые грабы, обвитые плющом беседки и геометрические, правильные клумбы с розами. Но задают тон осеннему саду именно верески своим длительным цветением, особым ароматом и богатством цветов и оттенков, радующих глаз в столь позднюю пору! Как использовать вереск в саду?

О вереске

Культивирование вереска началось еще в далеком 18-м веке в Англии, позже он стал популярен в Шотландии и Бельгии. Сейчас же, вереск является национальным цветком в Норвегии и Шотландии, а самая большая коллекция вересковых находится в Германии и насчитывает более 300 видов.

Также у вереска есть близкородственные виды Эрика и Дабеция (Ирландский вереск). Отличия заключаются в том, что у Эрики цветы напоминают колокольчики, а у Дабеции цветы не только крупнее, но и листья кустарника более жесткие и крупные.

Небольшое количество видов и огромное разнообразие сортов вида Вереск и Эрика позволяют создавать верещатники, цветущие фактически круглый год, что делает их особо привлекательными, поскольку растениям требуется минимальный уход . А долговечность растений обеспечит саду аккуратный вид и оригинальный дизайн.

С чем сочетать вереск в саду?

Сочетать верески следует с вечнозелеными хвойными растениями — так они по-настоящему красиво будут выглядеть не только летом, но и под снежным покровом зимой. Наилучшими компаньонами для вереска будут: карликовые хвойные, ива шерстяная, подбел, карликовая береза, можжевельник, туя, кипарисовик, злаковые травы.

СОВЕТ: Чтобы оттенить красоту вереска, высадите в широкий контейнер карликовую тую и гортензию. Их цвет варьируется от желтоватого и золотистого, светло- и серо-салатового до бутылочно-зеленого, бронзового и даже бордового. Рекомендуется мульчировать почву под посадками вереска, что обеспечить простоту в уходе и защиту от сорняков.

Уход за вересками

регулярный полив
весенняя обрезка
подкормка минеральным удобрением раз в год
СОВЕТ: Азотное удобрение нужно осторожно рассыпать весной вокруг вереска. Старайтесь избегать попадания азота на листья и цветы, иначе они могут очень легко сгореть. А вот обрезку кустиков вереска проводят сразу после цветения, удаляя часть стебля ниже увядших соцветий.

Думая о вересковом саде, в голове рисуется следующая картина: туман, прохлада, густой аромат последних роз в саду и пушистые склоны, окрашенные в разные цвета, только мощная листва плюща все еще остается зеленой. Между крупными валунами разлеглись можжевельники, а стройные самшиты, как стражи, стерегут тихий сад, встречая осень. И создать всю эту красоту вы можете сами на своем участке!