Возведение пристроек из газобетонных блоков

Возведение пристроек из газобетонных блоков

Строительство из газобетонных блоков во многом похоже на возведение строений из кирпича, но все же свои особенности в технологии имеются. У газобетона как у более современного материала есть масса преимуществ перед кирпичом. В данном обзоре мы рассмотрим все тонкости постройки одноэтажного дома из газоблоков, остановившись подробно на отличительных технологических чертах.

Газобетонные блоки: выбираем подходящий вариант

Газобетонный блок

Перед началом работ выберем газобетонные блоки, которые смогут обеспечить максимальную теплоизоляцию и долговечность будущему строению. Можно выбрать газосиликатные блоки, или же песчано-цементные материалы автоклавного исполнения. Продажа автоклавного бетона в Украине набирает обороты, в отличие от бетона естественного твердения. Все дело в том, что автоклавный газобетон имеет более плотную однородную структуру.

Начинаем строительство

Любое капитальное строительство начинается с возведения фундамента. Для начала делаем разметку основания будущего дома. Используем шнурок и деревянные колышки. После разметки можно приступать к рытью траншеи, погружаясь на глубину самой низкой точки грунта. Полученную траншею засыпаем смесью щебня и песка на высоту в 15-20 сантиметров. Тщательно утрамбовываем полученную подушку. Далее следует перейти к созданию опалубки и заливке бетона.

Укладка основания

В работе с газобетонными блоками лучше использовать ленточный фундамент, так как в этом случае давление на материал минимизируется. Для связки фундамента и блочного слоя, используется арматура, которая монтируется в бетон из расчета 5 стержней через каждые 25 сантиметров.

Возведение стен

На данном этапе необходимо реализовать несколько основных моментов:

  • армирование. Через каждый 2-3 ряда блоков, перфоратором по всему периметру создается штроба, глубиной в половину кирпича. В неё укладывается арматура, и связывается в единый каркас при помощи сварки;

  • проемы для окон и дверей. Для этого используем съемную опалубку.

Устройство крыши

Для перекрытия подойдут высушенные сосновые брусья. В качестве основы под рубероид можно использовать фанеру и доски.

Мы вкратце рассмотрели весь процесс возведения, но ничего не сказали о том, где выбрать подходящий газоблок. Лучше всего для этого подойдут виртуальные магазины, такие как Аэрострой. На сайте собрана продукция от отечественных заводов, представлены инструменты для работы с газобетоном, клеевые смеси, а также иные сопутствующие товары.

В завершении обзора, хотим напомнить, что любое строительство следует начинать после тщательной проработки деталей проекта, получения разрешительной документации от местных органов архитектуры. Создание проекта и согласование условий займет от 3 месяцев до года. Таковы реалии. Но, это не значит, что в это время вы не сможете проводить подготовку. Закупите материал, проведите расчет, начните культивационные работы на участке. Одним словом, делайте все, что облегчит в будущем строительство.