Сад в средиземноморском стиле

Сад в средиземноморском стиле

При пространственной планировке сада, стилизованного под ландшафт Средиземноморья, предпочтение отдается смягченным контурам полукруга и овала: миксбордеры и партерные посадки имеют форму запятой или буквы «S», конструкциям беседок приданы контуры полумесяца.

В дизайне сада в средиземноморском стиле лидируют светлые цвета, особенно это заметно в подборе материалов для альпинария: главным эстетическим элементом выступает не гранит, а туф и известняк, пару которым составляет силикатная крупнозернистая крошка, из которой делают бордюрную подсыпку параллельно дорожкам.
Лидерами средиземноморских альпийских горок остаются мирт и вереск, а низкорослые многолетники типа молодила кровельного или вербены из группы compacta высаживаются куртинами для плавного перехода от одной зоны сада к другой, например, от альпинария к зоне водоема.

Немалое значение в эстетическом оформлении сада в средиземноморском стиле придается и скульптурным группам. Если вы планируете украсить ими зону водоема, то это могут быть каменные изображения с фольклорным или анималистским уклоном: скульптуры в виде ундин, цапель, больших морских коньков придадут ландшафту сказочную атмосферу. Если в вашем саду предполагается фонтан, то форма его чаши может копировать контуры морской раковины или черепахи. Кроме того, каменные скульптуры могут иметь и функциональное значение, если их использовать в качестве опор для альтанки.

Из известняка и туфа также сооружаются обязательные для средиземноморского ландшафта подпорные стенки. Их декорируют растениями ампельного типа, особенно модны сочетания триколорной ипомеи с броскими сердцевидными листьями и тунбергии крылатой.
Теплолюбивые деревца в кадках, такие как гранат, инжир и олеандр – обычные солитеры для сада в средиземноморском стиле. Разместить их можно в любой точке сада, меняя местонахождение деревца по желанию, а в зимний период они будут радовать вас зеленой раскидистой кроной на балконе или в гостиной. Ароматный красавец олеандр особенно любим за продолжительное цветение с мая до октября, а при хорошем уходе за гранатом или инжиром вы сможете получить и спелые вкусные плоды.

Кроме теплолюбивых представителей флоры, в саду будет нелишним и присутствие хвойных, которые берут на себя основную эстетическую нагрузку в зимние месяцы. Колоритная групповая посадка обычно составляется из сортов туи западной, итальянской сосны, можжевельника обыкновенного. Обязательным элементом, призванным выполнить роль цветового пятна, является кустарник с контрастной листвой – красноватой или желто-зеленой, как, например, у сортов бересклета или барбариса Тунберга.