Поделки для домашнего уюта своими руками: идеи декора и мастер-классы

Поделки для домашнего уюта своими руками: идеи декора и мастер-классы

Безграничный полет фантазии Прежде чем вы решитесь преобразовать свою квартиру или дом, определитесь, что для вас означает понятие «уют». Главная территория каждой хозяйки – это кухня. Здесь женщина чувствует себя владычицей и создает кулинарные шедевры. Чаще всего мы стараемся мастерить поделки для кухни своими руками. Идеи декора могут быть самыми разнообразными. Декорируйте разделочные доски, делайте оригинальные панно, украшайте бутылки и емкости для сыпучих ингредиентов в технике декупаж.

Сделайте вышивку на салфетках, полотенцах, пошейте самостоятельно шторы. Полет вашей фантазии никто не ограничивает. Но при создании поделок для уюта в комнате нужно обязательно учитывать общий стиль и выдержать его, что порой бывает очень сложно. Так, если ваша квартира оформлена в стиле минимализма, то и поделки должны быть соответственными. Идеально для этих целей подойдут тканевые полотна, простые плетеные коврики, панно, икебаны. Стиль барокко достойно подчеркнут поделки из глины или гипса. Практически в любом интерьере гармонично будут смотреться поделки из природных материалов. Вот вам на заметку несколько оригинальных идей по созданию поделок: плетеные коврики; поделки из газетных трубочек; декупаж емкостей и бутылок; оклеивание шкатулок и коробочек; вышитые бисером картины; букеты из природного материала; панно; статуэтки; подсвечники; вазоны. Перечислять их можно до бесконечности. Вы можете декорировать практически любой подручный предмет, главное — на полную мощь включить свою фантазию и творческие способности.
Плетем оригинальный коврик Ковер или небольшой половик – обязательный атрибут в каждой комнате. Коврик, сделанный своими руками, будет выглядеть эксклюзивно и оригинально и станет полноценным украшением интерьера в комнате. Вы можете сплести однотонный или разноцветный коврик из пряжи или тканевых лоскутков. Никакого мошенничества, только ловкость рук. Необходимые материалы и инструменты: крючок №10; толстая пряжа или полоски ткани; ножницы. Пошаговое описание творческого процесса: Такой коврик без особых усилий сможет связать каждая мастерица, которая хотя бы раз в жизни в руках держала крючок. Привычным способом набираем цепочку из 16 воздушных петелек. Первый рядок провязываем столбцами без накида. Соединяем первую и последнюю петельку цепочки и замыкаем наше вязание в круг. Провязываем две подъемные петельки. На этом этапе можно сменить цвет пряжи. Второй круговой рядок провязываем полностью столбцами с накидами в каждую петельку. Третий рядок начинаем вязать с двух подъемных петелек. Если вы вяжете двухцветный коврик, то каждый рядок выполняйте пряжей другого цвета. Провязываем по кругу ряд столбцами с накидами. Чтобы коврик постепенно увеличивался в диаметре, начинаем делать в каждом ряду симметричные прибавления. Продолжаем по заданному раппорту вязать коврик, чередуя цвета пряжи. Вяжем коврик до желаемого размера. Чтобы коврик стал оригинальным, нежным и привнес уют в вашу комнату, по кругу обвяжем его кружевной цепочкой. Вязать кружево мы будем по следующей схеме: первую петлю предыдущего кругового ряда пропускаем, провязываем две подъемные петельки, теперь 2 воздушных петли и столбец без накида. Этот шаг повторяем до конца рядка. Закрываем вязание путем провязывания одного кругового рядка столбцами без накида. Рабочую нить спрячем крючком между петельками с изнаночной стороны. Для надежной фиксации сделаем несколько узелков. Вот такой нежный и теплый коврик своими руками мы сделали буквально за час.