Особенности штучного паркета

Особенности штучного паркета

Сегодня, когда можно выбрать напольное покрытие из великого множества соответствующих материалов, одним из самых лучших вариантов по многим параметрам является паркет. Это натуральное деревянное покрытие, оно не оставит равнодушным никого, так как паркет — неповторимый, красивый и что самое главное, оригинальный.

Общие сведения
Известно, что штучный паркет – материал абсолютно экологически чистый. Несмотря на то, что штучный паркет на рынке совсем недавно, все же сумел завоевать любовь и показать, что он просто необходим народу. Данный паркет представляет собой набор планок, которые имеют гребни и пазы. Чаще всего материалом для штучного паркета являются деревья из смешанных лесов, то есть это: клен, ясень, береза, дуб, бук и вишня. Нельзя исключать из данного списка некоторые породы деревьев из тропических лесов, такие как венге, дусия, красное дерево, мербау, также махагон и бамбук.

Бамбук, кстати, не дерево, но он все же используется в качестве материала для паркета. Конечно же, штучный паркет имеет свои положительные качества. К ним относится как срок его службы (штучный паркет может прослужить долгое время), так и его укладка. Есть различные варианты укладки, благодаря этому можно на полу создать рисунок.

Как правило, все планки паркета разные по длине, ширине и даже толщине. Чтобы выбрать правильный паркет, нужно подбирать размер планки, в соответствии с площадью комнаты, где планируется настелить штучный паркет. Интересно, что большие планки имеют свойство визуально делать помещение меньше, а маленькие планки способны на обратное. Еще одно свойство длинных планок: меньшая упругость, чем у маленьких планок. В связи с этим пред тем как настилать паркет, нужно подготовить ровную поверхность.

Выбрать и приобрести паркет можно на сайте «Все цены», там всегда указана акутальная цена в магазинах города и наличие товара с его подробными характеристиками. Перейти по ссылке: https://pn.com.ua/ct/4211/
Также от размера планки зависит число соединений, чем больше планка, тем меньше соединений и наоборот. Из этого следует, что паркет нужно будет сушить. Случается, что длинные планки паркета просто необходимы, в таком случае на помощь может прийти штучный паркет с надрезами на внутренней поверхности. Это маленькая деталь делает планку более устойчивой и уменьшает риск изменения формы.

Правила выбора
Выбирать штучный паркет нужно с особым вниманием. Всматриваться в качество, нет ли на планках скол, трещин или сучков, тем более этих недостатков не должно быть с лицевой стороны. Интересная ситуация обстоит со слоем износа. В том случае, когда слой имеет большую толщину, его можно шлифовать практически неограниченное количество раз. Конечно, неограниченное, это громко сказано, но то, что шлифоваться паркет может очень много раз – факт, и это довольно-таки приятный факт. Благодаря этому свойству паркет прослужит очень долго. Так как изношенный паркет имеет большую толщину, чем толщина нормальной планки, то естественно, пропадает упругость.

Для высокого качества штучного паркета, он нуждается в высококачественной сушке. Этот процесс, в идеале, длится месяц, а то и больше. Если же производитель решает увеличить количество товара, то в этом случае страдает его качество.

Выше говорилось, что планки паркета имеют некие пазы и гребни. Они существуют для того, чтобы соединять планки между собой. Что такое гребень? Это своеобразный элемент, выступающий вперед. Гребень должен входить в паз планки, с которой соединяется предыдущая планка. Он служит неким замком для скрепления двух планок. Пазы обычно больше, чем гребни, это объясняется тем, что гребень должен свободно входить в паз. Для того чтобы убедиться в качестве паркета, следует собрать квадрат из четырех планок. Если паркет качественный, то все элементы состыкуются ровно, образуя углы в 90 градусов, щелей, конечно же, не должно быть, это можно сказать, главный признак качества.

Известно, что абсолютно все планки сортируются по цветовой гамме, разбираются по направлению распила. Отсутствие и наличие сучков, также отслеживается и планки по этому признаку сортируются.

Укладка
Как же укладывается штучный паркет? Сразу хочется отметить, что на укладку штучного паркета уйдет очень много времени, сил, а главное денег. Можно провести параллель между укладкой паркетной доски и штучного паркета, в итоге окажется, что паркетная доска намного дешевле и это факт. Зато, как уже говорилось, штучный паркет прослужит дольше, нежели паркетная доска, да все остальные виды паркета служат меньше. Конечно, чтобы планки штучного паркета прослужили долгое время, за ними нужно правильно ухаживать. Его долгая служба обуславливается способностью подвергаться многократному ремонту.

Штучный паркет – это отличное решение для укладки нового пола. Во-первых, он уютный, комфортный, оригинальный и красивый. Во-вторых, с ним приятно работать, зная, что в дальнейшем он будет радовать глаз. Единственное, что может огорчать, так это цена. Штучный паркет не каждому будет по карману. Хотя если судить логически, то данный паркет достоин такой цены и полностью ее оправдывает.