Минеральная вата — лучший материал для утепления

Минеральная вата — лучший материал для утепления

В современном строительстве уже очень редко обходятся без утепления. Технология утепления домов прошла эволюцию, от утепления за счет увеличения толщины стен, до применения различных материалов с маленькой величиной тепло проводимости.Среди таких материалов можно отметить: пенопласт, экструдированный пенополистирол — teploma, а так же минеральную вату.Сегодня мы поговорим о минеральной вате как материале для утепления фасадов зданий.Минеральная вата – это волокна, полученные из минералов, расплавов доменных шлаков или горных пород связанные между собой синтетическим связующим.

Такое происхождение минеральной ваты, полностью исключат возможность ее горения, и даже те ее модификации, которые все таки могут гореть, не поддерживают огонь.Если сравнивать этот утеплитель с пенопластом или даже с экструдированным пенополистиролом, то можно отметить несколько отличительных особенностей.Так минеральная вата может набирать влагу, в отличии от других утеплителей о которых я уже говорил. Но она полностью несъедобна для грызунов. К тому же минеральная вата помимо утепляющей способности так же отличается шумопоглощением до 20%. Что делает ее еще более универсальным материалом.Минвата получила широкое распространение не только в системах утепления фасадов, но и в производственной сфере, при утеплении крыш, полов и т.д. Для удобства монтажа минвата формируется как в рулоны, так и в сэндвич панели купить которые можно на строительных рынках или заказать через интернет.

Давайте просуммируем все выше сказанное и выделим преимущества и недостатки минеральной ваты как утеплителя.Преимущества :1. Огнеупорный утеплительный материал.2. Хорошие утеплительные и шумопоглощающие свойства. 3. Материал не съедобен для грызунов. 4. Длительный срок эксплуатации в 30-80 лет.Недостатки:1. Высокие требования к качеству монтажа системы утепления минеральной ватой. 2. Для достижения качественного утепления, необходимо точное соблюдение технологии монтажа.3. Исключение возможности использования акриловых штукатурок. 4. Минеральная вата способна накапливать в себе влагу. 5. Стоимость .А теперь давайте подведем итоги :При выборе утеплителя необходимо учесть множество факторов, и оним из главных является сфера его применения.

Так например пенопласт намного легче и прекрасно ведет себя когда используется для отделки фасадов, но если вдруг заведутся грызуны, то все труды пойдут прахом, добавив вам кучу хлопот. Хотя используя экструдированный пенополистирол эта проблема становится не актуальной, но и стоимость его значительно выше. В итоге подходим к выводу, что любой из утеплителей может хорошо выполнять свои функции, но при условии его качественного монтажа с соблюдением всех технологий. Выполнив которые вы получите долговечное и надежное утепление вашего дома.