Камни в саду: идеи для дачи

Камни в саду: идеи для дачи

Каменные ограждения играют огромную роль в ландшафтном дизайне, придают архитектурному ансамблю массивность и ощущение старины. Представляем примеры использования природного камня, кирпича, насыпного камня в сетках (габионы), камня с бетонным связующим, а также бетонных блоков.

Обрамление садовой террасы придает ей больше уюта и уединенности по сравнению с открытой площадкой. Строительные блоки Gerlo-Castell имитируют песчаник бежевого цвета. Бетонные элементы покрыты защитным слоем с эффектом Ever-Clean.
Пять различных вариантов модели Makon обеспечивают гибкость и выразительность. Стенку шириной 25 см в зависимости от желаемого эффекта выкладывают с использованием тонких клеевых стыков или обычных швов, заполненных раствором.
Такие оригинальные элементы делают из связанных бетонным раствором природных камней, без использования фиксирующих коробов. Камни еще на стадии производства укладывают с помощью бетона и формируют единое целое, что придает конструкции необходимую устойчивость.

Довольно редко встречается дом в окружении высокой каменной стены, наглухо отгораживающей его от внешнего мира. Обычно стены из камня служат другим целям. Небольшие ограждения очерчивают границы и вычленяют разные зоны, стенки повыше обеспечивают также визуальную защиту и приглушают шум.

Лестничные спуски и подпорные, или, как их еще порой называют, скальные, стенки можно оформить с использованием массивной каменной кладки. Важно соблюсти при этом гармоничное единство дома и сада в целом.
Из блоков Trento Mur Light получаются стены толщиной 18 см. За счет декоративной облицовки из лещадного камня создается логическая завершенность дизайна садового участка.
Граница земельного участка обозначена камнями разных видов: возведенные методом сухой кладки стенки напоминают систему габионов, а клумбы засыпаны колотым камнем.
Словно вручную вылепленный кирпич изготовлен по специальному заказу. Облицовочный кирпич Terca отличается характерным коричнево-фиолетовым цветом с переливами оттенков — замечательный выбор для отделки подпорной стенки.
Каменная стенка со встроенным выпуском водосточного желоба — весьма интересное решение. Деталь с выпуском входит в широкий ассортимент дополнительных элементов серии Santuro и отлично сочетается с рядовым камнем для кладки.
Чтобы продемонстрировать, как будут выглядеть каменные стены, сооруженные из разных строительных материалов, непосредственно в природном окружении, многие производители и продавцы в качестве примера разбивают показательные сады. Так, немецкая компания Kann оформила уже 11 подобных садов в Германии.

При возведении стен природный камень, так же как и бетонные блоки, до определенной высоты можно укладывать сухим способом. В других случаях потребуется клей (для гладких строительных элементов) или раствор.

Сравнительно недавно в моду вошли габионы (большие металлические сетки, наполненные насыпным камнем, галькой, щебнем), еще более новым видом декора является предварительно подготовленная каменная кладка на бетонном основании.
Модель Starwalls с различными элементами позволяет соорудить по индивидуальному проекту как садовую стенку, так и ограждение для клумбы.
Аккуратные четкие ограждения для клумб выполнены из облицовочного кирпича Lausitz красно-коричневого цвета с гладкой поверхностью (размеры 240 x 115 x 71 мм).
Приватный уголок отдыха в саду обустроен с помощью габионов — корзин, сплетенных из стальной проволоки и наполненных бутовым камнем. Изюминкой проекта является встроенный гриль.
Подобная модель декоративного камня способна привнести в сад штрихи древнеримских построек. Характерный облик травертина воссоздан с помощью бетона.
Системная концепция Gerlo-Castell предлагает наряду с блоками для кладки готовые ступени и столбики. Строительные блоки сверху полностью накрыты, и лещадные камни служат исключительно для украшения.

Очень стильно выглядят стенки из природного материала, возведенные с помощью модульной системы, предварительно подготовленных элементов кладки и опор из классического известняка и песчаника. Закруглить стенку можно с помощью элементов мелкого формата или специальных клиновых блоков.