Как выбрать садовую тележку, тачку для бытовых нужд

Как выбрать садовую тележку, тачку для бытовых нужд

Давайте сначала отбросим всевозможные декоративные тележки-тачки, призванные стать частью ландшафтного дизайна, а также детские модели для развлечения малышей. Нам нужна именно настоящая помощница по хозяйству, тачка, которая выдержит достаточно большие нагрузки и позволит перемещать солидные грузы.

Тележки в целом можно разделить на два основных вида:

Строительные. Куда более массивные, рассчитанные на перемещение грузов весом до 250 кг, в том числе строительных растворов, кирпичей;
Садовые. Грузоподъёмность у них обычно до 100 кг, предназначаются для работ на участках.
Так что первый критерий выбора тележки — грузоподъёмность. Если вы планируете стройку на участке и будет перемещать солидные грузы — выбирайте строительную, более тяжёлую и надёжную. Если тележка нужна просто для хозяйственных нужд — берите садовую.

Второй важный критерий выбора садовой тачки — количество колёс. Есть три разновидности:

Одноколёсные тачки. Главное их преимущество — манёвренность. Если на вашем участке узкие и извилистые дорожки, то тележка с одним колесом будет хорошим выбором. Но перевозить на ней грузы по мягкой почве будет непросто, колесо грузнет в земле. Держать равновесие с такой нагруженной тачкой тоже сложнее;
Двухколёсные. Тоже достаточно манёвренные, у них лучше распределяется нагрузка на почву, поэтому ими удобней пользоваться на грядках, где плотной дороги вовсе нет. Однако расстояние между двумя колёсами тачки должно отвечать ширине ваших дорожек;
Четырёхколёсные. Самые надёжные, но несколько неуклюжие в управлении. Чаще всего четырёхколёсные тележки применяются для перевозки массивных грузов, они способны перемещать солидные тяжести.
Совет — попробуйте покатать тележку с одним, двумя или четырьмя колёсами ещё в магазине. Подумайте, какой вариант будет самым удобным именно для вас.

Учитывайте при выборе садовой тачки не только грузоподъёмность, но и объём. В среднем тележки для бытовых нужд рассчитаны на 60–80 л, строительные могут перемещать до 140 л грузов.

Важен также диаметр колёс. Чем он больше, тем удобнее будет управлять тачкой, от диаметра зависит амортизация. Оптимально, если колёса садовой тачки будут 35–45 см в диаметре.

Обратите внимание также на ручки садовой тачки. Есть два варианта — две параллельные ручки и одна продольная. Как и в случае с количеством колёс, настоятельно советуем вам попробовать прокатить оба вариант тележек, чтобы оценить — какой удобней пользоваться. В любом случае ручки должны быть достаточно длинными, рифлёными, чтобы руки не скользили.

Что касается материала изготовления, то металлические тачки, конечно, более надёжные и долговечные. Зато пластиковые легче, для обычных работ на грядке, уборки мусора и перемещения, например, урожая огурцов, вполне подойдут. Деревянные тачки сегодня чаще представлены в виде декоративных элементов ландшафта.

Самые крепкие тачки имеют литую раму из цельных труб. При этом любая рама должна плотно прилегать к кузову тележки. Кроме того, для одно- и двухколёсных тачек важно наличие прочных опор, чтобы крепко стоять на земле во время загрузки.

Дольше всего служат тачки, кузов которых изготовлен из не боящегося коррозии металла, стали толщиной от 0,8 мм, лучше до 1,5 мм. Форма кузова может быть квадратной или трапециевидной, со скошенной передней частью. Во втором случае будет удобнее выгружать груз.

Сейчас в продаже есть и складные тачки, их удобно хранить, но они считаются не слишком надёжными и серьёзно уступают тележкам с металлическим кузовом по вместительности и грузоподъёмности.