Как определить особенности почвы на участке

Как определить особенности почвы на участке

Для начала представим самый простой способ определения типа почвы: просто копните лопатой участок, достаньте комок почвы, чуть смочите и попытайтесь скатать некий жгут, шнур. Если комок очень легко скатался и прекрасно держит форму — у вас глинистая почва, которая очень плохо пропускает влагу и считается тяжёлой. Если выкатать шнур из почвы вообще не получилось — у вас песчаный грунт, лёгкий и рыхлый, быстро пропускающий влагу. Если же жгут в целом получился, но потрескался и при скручивании начал распадаться — вам повезло, у вас суглинок, оптимальный вид почвы для урожайного огорода.

Проверить плодородность почвы тоже очень просто. Об этом показателе можно судить по количеству подземных тружеников — дождевых червей. Подождите, пока весной почва прогреется примерно до +15 °С, подсохнет и выкопайте в саду яму на глубину порядка 30 см, стороны тоже должны быть такого же размера. В итоге у вас получится куб земли с равными сторонами. Переложите выкопанный грунт на любую подставку-подстилку, разрыхлите и посчитайте, сколько в таком количестве земли у вас дождевых червей. Если десять и больше дождевых червяков — хорошо, почва плодородная, здоровая. Чем меньше червей вы нашли — тем хуже обстоят дела с плодородностью вашего участка.

Проверить кислотность почвы, признаем, немного труднее. По этому показателю почва делится на:

кислую (pH 3,8–5);
слабокислую (pH 5,1–5,5);
нейтральную (pH 5,6–7).
Кислая почва приводит к проблемам с выращиванием растений, остальные виды — нет. Проверить кислотность почвы поможет обычный столовый уксус. На кусок земли следует вылить уксус и проследить за реакцией. Нейтральная и слабокислая почва начнёт как бы «закипать», то есть на ней появятся пузырьки воздуха. В случае с кислой почвой такой реакции не будет.

Помогает провести аналогичный тест и виноградный сок, самый обычный, желательно свежевыжатый. В стакан с соком опускается комочек земли. Если пошли пузырьки и они долгое время сохраняются на поверхности, а сам сок изменил цвет — значит, почва нейтральная, всё в порядке.

Более точные результаты даёт тест с листьями смородины. Их следует заварить в стакане кипятка, после чего в полученный раствор опускается комочек земли. Кислая почва заставит отвар покраснеть, причём, чем насыщеннее будет цвет — тем более кислым является грунт. Если почва нейтральная — отвар смородиновых листьев станет синим, слабокислая — розоватым, близкая к нейтральной — зелёным.

Можно, конечно, купить специальный прибор, измеряющий кислотность.

Ещё один простой тест можно провести на дренаж почвы. Для этого выкапывается яма глубиной до 30 сантиметров, в неё доверху наливается вода. Подождите, пока она полностью впитается в землю и налейте вновь. Засеките время. Если вода во второй раз уходит медленно, на это ушло больше четырёх часов — дренаж у вас плохой.