Источник бесперебойного питания — каждому компьютеру!

Источник бесперебойного питания — каждому компьютеру!

Приобретая компьютер и периферийные устройства к нему, многие забывают об элементарной защите его от скачков напряжения или неожиданного отключения электроснабжения. А ведь сколько сложных бытовых приборов пострадало от этого — холодильники, телевизоры, стиральные машины… Особенно обидно, когда буквально у вас на глазах пропадает труд нескольких часов, а то и дней. Не говоря уже о том, что компьютер может полностью прийти в негодность, и все из-за того, что вы забыли об ИБП или просто решили сэкономить.

ИБП (источник бесперебойного питания) который можно приобрести на сайте https://sotis-group.ru/ups_kupit в случае отключения электроэнергии способен продлить работу компьютера на определенный промежуток времени, достаточный для сохранения данных и корректного выхода из системы. Кроме того, у не самых дешевых ИБП имеется функция регулировки напряжения автоматически. Таким образом, если у вас в сети часто происходят перепады напряжения, то задачей ИБП является выравнивание напряжения, что позволяет существенно продлить срок эксплуатации компьютера.

В настоящее время существует три вида ИБП. Самым распространенным типом в бюджетном сегменте рынка является «резервный» вариант. Такой ИБП обеспечивает автономное (резервное) питание ПК при перепадах напряжения и в случае отключения электроэнергии. Преимущество «резервных» ИБП заключается в их доступной цене, экономичности, достаточно высоких показателях КПД и практически нулевому тепловыделению.

Линейно-интерактивный источник бесперебойного питания идентичен «резервному», правда, он снабжен автоматическим регулятором напряжения, посредством которого напряжение, поступающее от сети, преобразуется в стандартные показатели.

Третий тип ИБП представляет собой «он-лайн» вариант. Он практически мгновенно переходит на работу с использованием АКБ-батареи, в отличие от предыдущих типов, которым требуется для этого от 2 до 5 мс. Устройство этого типа способно обеспечить наиболее точную стабилизацию напряжения. В настоящее время «он-лайн» ИБП используются преимущественно на АТС, крупных вычислительных объектах и серверах.