Кухня в японском стиле

Кухня в японском стиле

Кухня — это второе «Я» для любой уважающей себя хозяйки. Это место, где мы проводим большую часть своего времени: готовим, принимаем гостей, ведем задушевные беседы за чашечкой кофе. Но самое главное, что именно там мы по-настоящему способны ощутить себя творцами. И нам, как и любому другому творческому человеку, необходима вдохновляющая атмосфера, в которой бы постоянно обитали муза и воодушевление.

Одним из самых модных стилей дизайна интерьера на сегодня является японский стиль. Так давайте же попробуем с помощью интересных деталей создать японское настроение на наших кухнях, а заодно и вдохнуть в них новую жизнь.

ЗЕРКАЛЬНАЯ ИГРА СВЕТА И ЦВЕТА

Исторически сложилось так, что японцы (как и большинство из нас) живут в очень маленьких квартирах, соответственно, вопрос о визуальном расширении пространства стоит очень остро. И на помощь здесь приходят цвет, свет и зеркала.

Если у вас есть необходимость оптически раздвинуть стены, вы можете взять пример с японцев и попытаться с помощью зеркал и грамотного естественного освещения, увеличить вашу кухню. Что касается искусственного освещения, то идеально впишутся в японский интерьер сферические или прямоугольные абажуры, сделанные из рисовой бумаги или дерева. Такие светильники, излучая рассеянный, мягкий и ненавязчивый свет, придадут вашей кухне необычайный уют.

Если вы желаете изменить цвет кухни, то помните о том, что японцы отдают предпочтение таким цветам как бежевый, коричневый, молочный, белый, песочный, жемчужный.

СКИНАЛИ ВМЕСТО КАФЕЛЯ

Новомодное веяние в создании японского кухонного интерьера — стеклянные панно, украшенные декоративной печатью,-скинали. Их используют как стеклянные фартуки для кухни в зоне, расположенной между кухонным столом и навесными шкафами, где обычно используется кафельная плитка. Они не только практичны, но и могут стать основным акцентом в вашем кухонном интерьере, главное подобрать картинку, которая будет гармонировать с окружающим пространством. Это может быть какой-нибудь абстрактный узор, изображение заката или восхода солнца, городские пейзажи и т.д. А скинали ручной работы — это настоящее произведение искусства!

японский интерьер

НА ПОЛУ, НА СТЕНЕ, НА СТОЛЕ…

Японский вид вашей кухне также придаст циновка — плотная плетенка из тростника, камыша, соломы, расписанная различными красочными узорами. Она используется в качестве украшения для стен, подстилки для сидения, служит скатертью и салфетками. Но если вы не собираетесь обедать, сидя на полу, для кухни лучше все-таки ограничиться настольно-настенными изделиями, поскольку чистить циновку немного сложнее, чем плитку или линолеум.

ДЛЯ ЦЕНИТЕЛЕЙ СУШИ И НЕ ТОЛЬКО

японский интерьерЕсли вы являетесь страстным поклонником блюд традиционной японской кухни, то смело можете обзавестись обеденным набором для суши. Вы сможете использовать его не только по прямому назначению, но и в качестве красивого декора, так как зачастую эти наборы разукрашены различными иероглифами и очень красивы.

Можно подобрать и другую посуду в японском стиле — чайные сервизы, мисочки, пиалы, бамбуковые подставочки под кружки, наборы для саке. На чем остановить свой выбор -дело только личного вкуса и гастрономических предпочтений.

«ФИШКИ», БЕЗ КОТОРЫХ НЕ ОБОЙТИСЬ

Японцы хоть и приверженцы минимализма, но с большим уважением относятся к декору. Они украшают свое жилище разными мелочами, вкладывая в них глубокий философский смысл. Завершенность вашему японскому интерьеру придадут икебаны, миниатюры нэцке, куклы из дерева, фарфоровые вазы, шкатулки, фигурки. Стены можно декорировать каллиграфическими свитками с мудрыми цитатами, гравюрами, веерами.

В японский дизайн вашей кухни также хорошо впишутся живые зеленые растения, например, бамбук. А особой фишкой станет настоящее карликовое дерево бонсай.

Как видите, для того чтобы что-то изменить в доме, порой не нужно больших денег. Главное-это желание, фантазия и творческий подход. Японский интерьер вашей кухни поможет вам обрести ощущение спокойствия и умиротворенности, поспособствует релаксации и отдыху от забот и неприятностей. Теперь на вашей кухне воцарится воздухи свет.

Ну что готовы озарить свою кухню настроением восходящего солнца? Тогда полный вперед!