Как получить дистиллированную воду

Как получить дистиллированную воду

Сделать дистиллированную воду очень легко; для ее получения в домашних условиях существует несколько методов. Дистиллируя воду, вы удаляете из нее минералы и химические соединения. Дистиллированную воду получают для разных целей; она может использоваться для питья, полива растений, заполнения увлажнителей воздуха, утюгов, аквариумов и так далее.
Дистиллирование водопроводной воды с использованием стеклянной миски

1
Заполните 20-литровую кастрюлю из нержавеющей стали водопроводной водой примерно наполовину.

2
Поставьте стеклянную миску в воду. Убедитесь, что она плавает на воде. Миска не должна касаться дна кастрюли.
Если миска не плавает на воде, достаньте ее и поставьте на дно кастрюли круглую решетку для духовки. Затем поместите миску обратно в воду.

3
Наблюдайте, как вода собирается в миске. Вода должна быть горячей, но не должна кипеть. Если вода начнет закипать, отключите конфорку плиты.

4
С помощью холодного барьера создайте эффект конденсации. Его можно создать, перевернув крышку кастрюли и насыпав на нее лед. Когда горячий пар соприкоснется с холодной крышкой, начнется его конденсация.

5
Вскипятите воду в кастрюле. Кипение приведет к подъему пара и его конденсации на крышке кастрюли. Продолжайте процесс дистилляции до тех пор, пока в миске не накопится столько воды, сколько вам необходимо.

6
Снимите кастрюлю с огня и поднимите крышку.

7
Достаньте из кастрюли миску с дистиллированной водой. При этом будьте очень осторожны, чтобы не обжечься. Если хотите, вы можете дать воде остыть перед тем как доставать миску.

8
Дайте дистиллированной воде остыть, перед тем как отправите ее на хранение.
Метод
2
Дистиллирование водопроводной воды с помощью бутылок

1
Чтобы получить дистиллированную воду, возьмите две стеклянные бутылки. Данный метод лучше всего работает тогда, когда хотя бы одна из бутылок имеет искривленное горлышко, что предотвратит обратное попадание дистиллированной воды в другую бутылку.

2
Заполните 1 бутылку водопроводной водой. Прекратите заливать воду, когда ее уровень достигнет около 13 см от верхушки.

3
Соедините две бутылки горлышками и прочно примотайте их друг к другу клейкой лентой.

4
Для дистилляции воды используйте 20-литровую кастрюлю из нержавеющей стали, в которой находится кипящая вода. Вам необходимо только то количество воды, которое накроет заполненную водопроводной водой бутылку.

5
Наклоните бутылки на угол около 30 градусов, держась за верхнюю пустую бутылку у внешней части кастрюли. Угол наклона облегчает сбор испаренной дистиллированной воды.

6
Разместите пакет или сумку со льдом на верхней бутылке. Это создаст холодный барьер, который будет способствовать конденсации пара из наполненной бутылки в более холодную.

7
Продолжайте процесс дистилляции, пока в бутылке не накопится достаточно дистиллированной воды для ваших нужд.
Метод
3
Превращение дождевой воды в питьевую

1
Чтобы собрать дождевую воду, поставьте снаружи большую и чистую емкость.

2
Дайте воде отстояться в течение двух суток, чтобы минералы полностью распределились в воде.

3
Храните дистиллированную воду в чистых емкостях.
Советы
Время от времени поднимайте перевернутую крышку, чтобы проверить, стекает ли конденсат в миску.
Если вы считаете, что ваша водопроводная вода недостаточно чистая, то для аквариума с соленой водой безопаснее применять дистиллированную воду. Прежде чем добавлять раствор в аквариум, нужно смешать дистиллированную воду со смесью , чтобы получить соленую воду.
Предупреждения
Для поддержания жизни в аквариуме, перед тем как налить туда воду, вам необходимо будет добавить к ней определенные химические соединения. Без этих соединений дистиллированная вода не сможет поддерживать жизнь.
Дистиллированная вода содержится только в миске или бутылке. Оставшаяся вода будет содержать все примеси, которые вы удалили из дистиллированной воды.
Убедитесь, что стеклянная миска и бутылки смогут выдержать кипящую воду.
Употребление дистиллированной воды уменьшает количество полезных минералов в организме, что приводит к ухудшению здоровья. Поэтому обязательно употребляйте в пищу продукты, богатые микро- и макроэлементами. Помните, что дистиллированная вода не только вымывает вредные, но и полезные для здоровья вещества.
Что вам понадобится
20-литровая кастрюля
Водопроводная вода
Стеклянная миска
Круглая решетка для духовки
Крышка от кастрюли
Лед
2 стеклянные бутылки
Клейкая лента
Пакет или мешочек со льдом
Большая емкость
Дождевая вода
Емкости