Как мыть пол

Как мыть пол

Хотя с помощью пылесоса и веника можно сделать пол достаточно чистым, рано или поздно вам придется помыть его, чтобы очистить от грязи. Несмотря на то, что процесс мытья пола довольно прост, к этой работе надо подходить ответственно. Прежде всего, необходимо освободить место, чтобы вам ничего не мешало мыть пол, далее следует тщательно помыть его и подождать, пока он высохнет.
Подготовка к мытью пола

1
Уберите все с пола. Вам необходимо убрать с пола столы, стулья, коврики и другие предметы, которые могут находиться на полу. Будьте осторожны, когда отодвигаете мебель, например, стол или стулья, чтобы не поцарапать пол.
Если на полу стоят грязные предметы, обязательно почистите их, прежде чем приступать к мытью пола. Если мусор, который находится на этих предметах, упадет после уборки на пол, вам придется повторять процесс заново.
Попросите людей, которые живут с вами, не ходить по помытому полу, пока он не высохнет. В случае с домашними питомцами, закройте их в другой комнате и не выпускайте до тех пор, пока пол не высохнет полностью.

2
Подметите или пропылесосьте пол. Не относитесь к этому как к лишней работе. Если вы сначала не подметете пол, вам будет сложнее его мыть. Мелкий мусор, такой как крошки, пыль и волосы, будут прилипать к рукам и тряпке во время мытья пола. Вам не удастся добиться хорошего результата, если вы не подметете и не пропылесосите пол заранее. Более того, мелкий мусор может повредить поверхность напольного покрытия.

3
Добавьте в ведро с теплой водой моющее средство. В ведре должно быть достаточно воды, чтобы вы могли полностью погрузить в него швабру. Однако обратите внимание, что уровень воды повысится после того, как вы опустите швабру в ведро. Если вы используете ведро со встроенным отжимом воды, следите за тем, чтобы вода была ниже его уровня.
При использовании моющих средств ознакомьтесь с инструкцией по применению. Моющее средство необходимо выбирать в зависимости от напольного покрытия; не следует использовать одно и то же моющее средство и для деревянного пола, и для керамической плитки.
Можно использовать средство для мытья посуды. Добавьте небольшое количество моющего средства в воду.
Также можно использовать второе ведро для отжима швабры. Благодаря этому чистая мыльная вода не станет грязной слишком быстро.[1]
Метод
2
Использование швабры

1
Опустите швабру в воду с моющим средством. Подождите немного, чтобы моющая основа швабры впитала воду. Вам придется немного подождать, пока моющая основа не станет полностью мягкой и мокрой.

2
Достаньте швабру с ведра, дайте возможность лишней воде стечь в течение нескольких секунд, прежде чем приступать к мытью пола. Если моющая основа будет достаточно мокрой, вам легче будет мыть пол.[2] Дайте возможность воде стечь с моющей основы швабры в течение нескольких секунд, чтобы не было большого количества воды на полу во время его мытья.

3
Мойте пол, визуально разделив его на небольшие участки. Приблизительный размер такого участка должен составлять 0,5 м². Проведите по выбранному участку шваброй три-четыре раза. Равномерно распределите моющий раствор по полу, при этом, не пытаясь счищать грязь.[3]
Пол из твердой древесины с полиуретановым покрытием протирайте аккуратно, плавными движениями по направлению волокон дерева.[4]
Если у вас текстурированное напольное покрытие, водите шваброй таким образом, чтобы вырисовывалась восьмерка.[5]
4
Отожмите швабру. Если вы будете использовать два ведра, отжимайте швабру над пустым ведром. Однако моющая основа должна оставаться достаточно мокрой, поэтому не переусердствуйте, когда будете отжимать швабру.

5
Проведите шваброй по мокрому полу. Вам следует провести шваброй по полу три-четыре раза. Не стоит превышать рекомендуемое количество раз, так как на полу могут остаться разводы от грязной воды.[6] После этого отожмите швабру.
Если пол все еще мокрый после того, как вы протерли его шваброй, отожмите ее еще раз и повторите процесс.

6
Опустите швабру в воду с моющим раствором и помойте следующий участок пола. Повторите вышеупомянутые шаги для последующих участков пола. Передвигайте ведро, чтобы оно находилось рядом с участком пола, который вы моете. Благодаря этому вам легче будет отжимать швабру.

7
Двигайтесь по направлению к двери. В процессе уборки старайтесь двигаться по направлению к двери и не наступать на уже помытые участки пола. Мелкая пыль, прилипшая к подошве обуви, может оставлять следы на чистом полу. Если вы все-таки испачкали пол, наступив на него, то необходимо снова его помыть.
Метод
3
Высыхание пола

1
Создайте условия для полного высыхания пола. Откройте двери и окна, чтобы ускорить этот процесс. Как правило, не требуется дополнительных усилий для высыхания пола. Открытые окна и двери помогут поверхности высохнуть самостоятельно.

2
Поставьте мебель на место. Если вы, перед тем как мыть пол, не протерли столы и стулья, сделайте это, используя влажное бумажное полотенце. В противном случае грязь и пыль могут упасть на чистый пол.

3
Просушите моющую основу швабры. Не оставляйте мокрую швабру в ведре с водой, так как может появиться неприятный запах. Расположите швабру моющим основанием вниз. Располагайте ее таким образом, чтобы стекающая вода не повредила поверхность, на которую она капает.
Вылейте грязную воду из ведра в унитаз. Не стоит выливать воду в мойку, которую вы используете для мытья посуды и приготовления пищи; вы же не хотите, чтобы грязь с пола попала в раковину.
Делать это необязательно, однако неплохо будет ополоснуть швабру и тщательно отжать ее, перед тем как повесить сушиться. Благодаря этому грязная вода и остатки моющего средства не останутся на швабре.
Советы
Использование ковров и небольших ковриков поможет вам избежать частого мытья полов. Также грязи в помещении будет намного меньше, если при входе вы будете снимать обувь.
Швабры, сделанные из натуральных волокон, являются самыми лучшими. Но в небольших помещениях, иногда лучше использовать обычные губковые швабры.
Если на полу остались следы от каблуков, необходимо взять обувь с резиновой подошвой и постараться оттереть следы. Это не всегда эффективно, но иногда помогает. В данном случае резиновая подошва играет роль ластика.
Швабра с большой моющей основой может быть для вас не совсем удобна, так как она становится тяжелой, когда намокает. Выбирайте размер швабры, который вам наиболее удобен.
В узких помещениях, таких как коридор, уборку необходимо начинать с мытья плинтусов и боковых частей пола, а только потом мыть центральную часть.
Предупреждения
Не используйте для уборки уксус и другие средства, содержащие кислоту, так как это может повредить поверхность напольного покрытия. Мраморное и гранитное напольное покрытие можно испортить, используя средства, содержащие кислоту.
Не отжимайте швабру руками. В моющей основе швабры могут остаться осколки стекла, поэтому вы можете повредить руки. Используйте ведро с системой отжима.
Никогда не мойте паркетный пол мокрой шваброй, вода не только оставит разводы, но и может повредить напольное покрытие.[7]