Что такое брус и что из него можно построить

Что такое брус и что из него можно построить

На Руси всегда было популярно деревянное зодчество или по современному — «домостроение». Наши предки возводили жилые дома и хозяйственные постройки из дерева, потому что — это был самый доступный строительный материал, лесов в ту пору было много, да и сейчас деревьев достаточно.Для строительства использовалось и используется поныне цельное бревно, которое имеет много достоинств, но есть и недостатки, которые привели к появлению нового материала — строительного бруса. Основным недостатком брёвен являются неровности поверхности и соответственно большие неровности стен внутри помещений.

Зачем придумали брус

Чтобы избавиться от этих недостатков, придумали брус — пиломатериал, который получают путём опиливания (или отёсывания) брёвен с одной или нескольких сторон. Толщина бруса от 100 мм до 400 мм, меньше 100 мм — это брусок. Толковый словарь Владимира Даля толкует брус, как длинное шестистороннее тело, долгий четырехгранник.Для производства бруса используются разные породы деревьев, как правило, хвойные: сосна, лиственница, ель, пихта. Такая древесина пропитана естественными смолами, что является хорошей защитой от всяких вредных жучков, уничтожающих древесину. Структура бруса однородна, он воздухопроницаем (сооружения из таких материалов «дышат»), строения получаются очень прочными. Бани из бруса, например можно выбрать такую.

Что строят из бруса

Из бруса строят практически любые жилые и хозяйственные сооружения: дома, коттеджи, дачи, бани, сараи, беседки и много чего ещё. Дома получаются тёплыми, надежными и красивыми, дарящими хорошее настроение своим хозяевам. Но мы хотим немного поговорить о банях — ведь дом в принципе можно построить из чего угодно, помимо дерева есть ещё и кирпич, бетон, разнообразные сэндвич-панели и другие современные стройматериалы. А вот баня желательно должна быть из дерева — это уже классика банного жанра.