Зеленый сад в квартире

Зеленый сад в квартире

Зеленые представители флоры способны внести в обстановку помещения свежесть и легкость. Растения в интерьере выглядят естественно, увлажняют, очищают воздух в квартире, приносят в дом частичку природы. Комнатными цветами можно украсить любое помещение, главное грамотно подобрать экземпляры и расставить кашпо.
Комнатные растения в интерьере дома
Зеленый оазис в доме создает особенную ауру. Роль комнатных растений в интерьере определяется тремя функциями:
• они насыщают воздух кислородом;
• наполняют комнату эстетикой;
• приносят в помещение природную естественность.
Дизайнеры используют комнатные растения в качестве декоративного элемента, их можно применять в качестве инструмента для разделения помещений. Цветочные магазины предлагают множество растений и аксессуаров к ним. Главное правильно создать флористический дизайн — составить композиции, подобрать одиночные, групповые, крупные, небольшие, зеленые или цветущие экземпляры. Для каждой комнаты подходят определенные сорта.
Учтите тот факт, что в однотонных горшках привлекательней всего смотрятся яркие, пёстрые экземпляры. Современные варианты кашпо и кадок оснащены незаметными колесиками для удобства перемещения тяжёлых растений.
Растения в интерьере гостиной
Благодаря тому, что гостиная является самой большой комнатой в доме, здесь можно размещать абсолютно любые растения. Горшки располагают по стандартной схеме: тенелюбивые – по углам и вдали от окон, светолюбивые – поближе к источникам естественного освещения. Сейчас в тренде крупные растения. Особенно если они плодоносящие.
Интерьер смогут оживить оливковое и кофейное дерево, кумкват, лимонное и апельсиновое дерево, и даже банан, который способен цвести несколько месяцев
Большие растения способны вписаться практически в любой дизайн: и в классический стиль с тяжёлой мебелью и пафосной драпировкой, и в стиль хай-тек или минимализм. Усилить эффект помогут горшки и кадки, оформленные в выбранном стиле. Для классики подойдут массивные вазоны, а минимализму присущи лаконичные кашпо с чёткими и даже жёсткими линиями. Оформите зону отдыха, разместив одинаковые кашпо с идентичными растениями по обеим сторонам от дивана.
Если гостиная небольшая, её можно визуально увеличить с помощью вьющихся растений, которые будут спадать с подвесных кашпо или высоко расположенных полок.
Интерьер спальной комнаты с растениями
При выборе комнатных цветов, которые будут устанавливаться в зоне для сна, нужно воздержаться от сортов с резкими запахами — они будоражат нервную систему. Если позволяет размер помещения, в спальне можно использовать напольные экспозиции из крупных или средних экземпляров. Гармонично будут выглядеть цветочные кашпо на прикроватной тумбочке, подоконнике.
Оформление интерьера комнатными растениями должно способствовать созданию позитивной атмосферы в комнате во время сна. Каланхоэ и алоэ — отлично подходят для размещения в спальне, насыщают воздух кислородом, создают отличный микроклимат и оздоравливают организм. А вот папоротники не рекомендуют для зоны сна — они ночью выделяют углекислый газ.
Ещё одним трендом в оформлении спальни является ароматерапия с помощью эфироносной зелени. Для того чтобы наполнить помещение приятным запахом высадите в горшочки мяту, мирт, олеандр или чайное дерево. Лаванда – культовое растение, аромат которого позволяет бороться с бессонницей и стрессами. Если необходимо создать фокусную точку или сделать акцент в интерьере, размещайте одиночное растение, которое с порога будет приковывать к себе внимание. Для этих целей также используют этажерки с грамотно подобранными цветами. Такая конструкция сможет оживить, как скучное пространство вокруг себя, так и помещение в целом. Растение в фокусной точке способно отвлечь внимание от неудачно подобранных предметов и скрасить непрофессиональный дизайн. Для этого используют привлекательные экземпляры с пышной кроной, симпатичными цветами, интересными формами или необычными листьями.
Растения в интерьере кухни
Кухня самое активное и проходимое место в доме. Именно поэтому здесь редко располагают напольные растения. Так как практически все поверхности на кухне являются функциональными, для цветов одно из самых распространенных мест – подоконник.
Для дизайнов в стиле кантри или прованс подойдёт неприхотливая герань, которая благодаря обилию расцветок способна сочетаться практически с любыми оттенками интерьера. Если кухня выполнена в стиле хай-тек, индастриал или минимализм, то лучшего декоративного элемента, чем кактус просто невозможно найти. Многие их разновидности имеют практически идеальную круглую форму, что особенно выигрышно смотрится в белом квадратном горшке.
Фанаты экодизайна придут в восторг от идеи создания мини-огорода на подоконнике. Благодаря теплу и влажности, кухня становится идеальным местом для прорастания всякого рода зелени. Лучше всего для этих целей подойдёт лук, кресс-салат, мелисса, укроп, горчица, петрушка и мята. Сложнее вырастить базилик, розмарин, тимьян и кинзу.
Для того чтобы устроить мини-огород на кухне необязательно искать семена по всем садовым магазинам. В современных супермаркетах продаются горшочки с уже выращенной зеленью. Украсьте их с помощью hand-made табличек с названиями каждого растения. Для любителей оригинальности и продвинутых изобретений, дизайнеры создали миниатюрные теплицы, которые оснащаются автополивом и подсветкой. Неприхотливый хлорофитум поможет избавить кухню от вредных испарений. Точно так же работает и растение под названием «щучий хвост» – оно известно своей способностью очищать воздух от посторонних запахов. Если не нашлось место для цветка на подоконнике, подберите тенелюбивый вариант, который идеально подойдёт для оформления свободного угла. Не размещайте растения в непосредственной близости от плиты или раковины, потому что жар и брызги от средств для мытья посуды небезопасны для нежных листьев.
Дизайн растений в интерьере прихожей
С коридора начинается представление о жилище. Неприхотливые и выносливые домашние растения в интерьере квартиры легко приживутся в прихожей. Широколистная монстера или сансевьера (щучий хвост) выдержат полутень в коридоре. Если места в прихожей хватает, то для украшения используются пышные сорта, например, некоторые папоротники. При нехватке площади актуальны небольшие плющи, размещенные на полках или подставках, они изменят обстановку коридора до неузнаваемости.
Вьющиеся растения в интерьере
Зеленые свисающие веточки способны создать в комнате роскошный природный ковер. С их помощью можно задекорировать угол, украсить пустую стену, задействовать для зонирования помещения. Даже одиночные растения в интерьере выглядят эффектно за счет своей пышности. К самым популярным вьющимся сортам относится комнатный виноград, плющ, сциндапсус, ползучий фикус, эписция, колокольчик, жасмин.
Вьющиеся растения в интерьере могут красиво оплетать подставки, опоры, имеют интересную форму и оттенки листьев, некоторые радуют яркими цветочками. Такие сорта в большинстве своем неприхотливы, выносливы, не требовательны к режиму освещения и полива. С их помощью легко создавать яркие композиции и красивые узоры на стенах, в подвесных кашпо или горшках с использованием подставок.