Возможности декора с облицовочным кирпичом

Возможности декора с облицовочным кирпичом

При сравнении кирпичей разного назначения видно, что более привлекательно выглядят лицевые. Это понятно, так как они созданы в качестве отделочного материала для фасадов и других архитектурных форм, их задача – притягивать к строению взгляды. Поэтому подобные кирпичи используются не только как внешняя облицовка, но и как декор интерьера, эстетичных ограждений.

Цветовые решения

Материал имеет широкий цветовой спектр, но при выборе стоит также учитывать тот момент, что часто под воздействием ультрафиолета с течением времени окрас меняется. Если была приобретена некачественная продукция, цвет станет более бледным.

Чтобы такой проблемы не было, существуют специальные покрытия, защищающие цвет и придающие изделиям оригинальность. Есть два совершенно разные варианта верхнего слоя, и они таковы:

Ангоб. На грубую каменную поверхность наносят покрытие, которое способно скрыть структуру и цвет изделия, совершенно преображая его. Ангоб может наноситься и сплошным способом, но чаще набрызги или хаотичное его расположение делают поверхность более интересной. При этом поверхность остается матовой, лишь с небольшим блеском.

Глазурь. Специальная глазурь наносится тонким слоем, образуя при воздействии высокой температуры покрытие в виде стекла. Оно практически не пропускает влагу. Специальные пигменты позволяют окрашивать поверхность разными цветами, создавая узоры и рисунки. Варианты кирпичей для облицовки увидите по ссылке.

При выборе ангобированной облицовки фасад получается разнотонным, и очень напоминает древние кладки. Этот кирпич не уступает клинкеру без облицовки по качеству, но важно соблюдать осторожность при его транспортировке.

Торкретирование – создание микрорельефа

Такое название получило способ, при котором на поверхность изделий наносят минеральную крошку. При создании клинкера он применяется часто, так как в процессе обжига крошка плотно и надежно соединяется с основой из керамики. Так создается и переход цвета от того, что имеет основа, к оттенку крошки.

Особенность таких изделий – рельефность, и они могут накапливать на поверхности пыль и грязь в большем количестве, чем гладкие аналоги. Если выбираете такие изделия в светлых тонах, важно следить за чистотой фасада, убирая загрязнения. Так ваш дом всегда будет выглядеть ухоженно и привлекательно.

Создание красивого фасада возможно и при использовании одноцветного клинкера, который отличается фактурой. Тогда уход за фасадом будет более простым.

Рельеф

Оформление оригинального фасада возможно и при использовании фактурного или рельефного кирпича. Так кладка будет выглядеть оригинально, позволит создать акценты на отдельных деталях.

Подобную кладку часто используют для работы колоннами и другими архитектурными элементами, оконными и дверными проемами. Поверхность подобных кирпичей может имитировать фактуры наиболее популярных натуральных материалов.

Здесь также есть своя особенность: созданный рельеф выглядит натуральным, на нем качественно отображаются естественные изломы, но именно это и снижает его прочность. В изделиях есть разные участки напряжение, трещины, они более подвержены влиянию погоды.

Такие кирпичи лучше не использовать на большой территории, или же применять их там, где стены и другие поверхности будут защищены от внешнего воздействия.

Таких недостатков у клинкерных фактурных кирпичей или просто керамики нет, их качественные характеристики не снижаются даже при нанесении рисунка на лицевую сторону. Там может существенного влиять на эстетичность фасада только способность фактуры накаливать загрязнения. Поэтому такую кладку чистят чаще, чем стену из гладкого клинкера.

Автор: Зарецкая Любовь, Компания ЕОС