Уход за кожаной мебелью

Уход за кожаной мебелью

Кожаная мебель в интерьере – символ отличного вкуса. Чтобы приобретение как можно дольше радовало глаз своим отличным видом, оно нуждается в правильном уходе. Чистка кожаной мебели, хоть и не является заданием повышенной сложности, но требует ответственности и систематичности.
Мебель из натуральной и искусственной кожи достаточно устойчива к грязи и пыли. Мелкие пятна и брызги с поверхности легко удалить влажными салфетками. Более сложные загрязнения чистите мягкими моющими средствами — например, гелем для мытья посуды. Обработайте пятно и область вокруг него, а затем сотрите остатки мягкой тканью, смоченной в теплой воде. В заключение протрите поверхность изделия сухой фланелью.
Если кожа посерела на сгибах и залоснилась, попробуйте протереть ее мыльным раствором с несколькими каплями нашатырного спирта. Поможет и меламиновая губка — трите ею пятна до полного исчезновения.
Сделать поверхность кожи более устойчивой к загрязнениям поможет специальный влагоотталкивающий спрей. Он делает кожу более гладкой, покрывая ее тончайшей пленкой и защищая от пятен.
Кожаная мебель часто страдает от соприкосновения с шариковыми ручками. Неосторожное движение — и светлое кресло украшает яркий штрих. Не откладывая, приступайте к удалению пятна — свежие чернильные потеки выводятся гораздо проще.
Пятно от шариковой или гелевой ручки на белой или очень светлой коже можно удалить с помощью лимонного сока. Темные вещи почистите солью — посыпьте ею пятно и аккуратно вотрите ватным тампоном. Затем смахните остатки соли. По необходимости повторите операцию.
Жирные пятна удаляйте смесью из теплого молока и соды. Смочите в растворе тампон или губку и трите пятно от краев к центру. Постоянно смачивайте тампон в растворе. В заключение протрите поверхность изделия чистой тканью, смоченной в теплой воде.
Случайно капнули на кожаную поверхность лак для ногтей? Сразу же удалите его жидкостью для его снятия Приготовьте несколько тампонов и меняйте их, чтобы растворенный лак не размазывался по поверхности. Не используйте чистый ацетон — он действует слишком агрессивно. Пятна от губной помады, карандашей для глаз и другой косметики удаляйте с помощью тампона, смоченного в спирте или водке. После обработки не забудьте промокнуть изделие влажной тканью и вытереть досуха мягкой фланелью.