Укладка керамической плитки

Укладка керамической плитки

Существует шесть основных способов укладки керамической плитки на пол подробнее на сайте, позволяющих получить разнообразный рисунок покрытия. Традиционный способ, называемый также базовым, является самым простым и популярным. Плитка в форме квадратов или прямоугольников укладывается параллельно стенам.

Такой вариант эффектно смотрится с применением крупноформатных и однотонных изделий, а основным требованием при работе будет соблюдение вертикальности, горизонтальности и одинаковой толщины швов. Диагональная укладка плитки является более сложным вариантом, поэтому ее выполнение лучше доверить специалистам. Так как плитка укладывается под углом 45 градусов к стенам, то для более эффектного рисунка рекомендуется применять квадратные изделия. А основной сложностью в работе будет обрезание плитки по периметру помещения.

Укладка плитки «в разбежку» напоминает кирпичную кладку, для этого способа лучше использовать прямоугольные изделия. Но для получения оригинального рисунка можно применить и плитку квадратной формы. Укладка напольной плитки «елочкой» является самым сложным способом, так как требует тщательной подгонки форм и рисунка изделий. Но получаемое покрытие выглядит очень эффектно. Для этого варианта лучше использовать однотонную плитку, имитирующую природные материалы (дерево, камень). Комбинированный способ укладки подразумевает сочетание вышеперечисленных вариантов в пределах одного помещения.

Его обычно применяют для выделения отдельных функциональных зон. Модульный способ применяется для получения какого-либо рисунка напольного покрытия. Этот вариант наиболее подходит для помещений большой площади. Для выбора наилучшего варианта рекомендуется нарисовать схемы раскладки для каждого конкретного помещения, а затем произвести предварительную бесклеевую укладку плитки на небольшой площади для наглядности.