Выбор входной двери в дом

Выбор входной двери в дом

Осуществить выбор входной двери для дома не так уж и просто. С одной стороны, они должны соответствовать каким-то определённым эстетическим качествам, с другой стороны, обеспечивать надёжную защиту и хорошую тепло- и звукоизоляцию помещения. Поэтому, чтобы выбрать качественную и надёжную входную дверь, нужно учитывать множество всевозможных нюансов.

В первую очередь, конечно же, дверь должна обеспечивать надежную защиту дома. Поэтому сначала нужно определиться с материалами её изготовления. Здесь на самом деле выбор не так велик, как в случае с дизайном, наполнителем и облицовкой двери. В основном входные двери делают либо из металла, либо из древесины.

Самыми надёжными по взломостойкости считаются металлические двери. Однако и они имеют свои определённые недостатки. Самый большой минус металлических дверей связан с образованием конденсата на внутренней стороне в зимнее время года.

Как выбрать правильно входную дверь?

Если выбор пал именно на металлическую дверь, как самую надежную по взломостойкости, то в первую очередь следует взглянуть на толщину дверного полотна. Хорошо, если толщина металла, из которого сделана двери, будет не менее чем 2 мм. В противном случае, лучше отказаться от покупки такой входной двери, поскольку она будет легко подвержена механическому воздействию.

Как было сказано выше, основным минусом всех металлических входных дверей, является сильное промерзание в зимний период года. Вследствие этого с внутренней стороны двери образуется конденсат, который потом замерзает и налипает толстым слоем до потепления. Следовательно, вторым и очень важным критерием при выборе, является наличие качественной теплоизоляции внутри дверного полотна.

Лучше всего, если внутри дверей будет заложен утеплительный материал, толщиной не менее чем в 5 см. Это может быть пенопласт, например, или минеральная вата. Следует знать, что минеральная вата подвержена воздействию влаги. В таком случае, если именно она используется в качестве теплоизоляционной прослойки двери, очень важно убедиться в герметичности внутренней обшивки дверного полотна.

Кроме того, чтобы входная дверь обеспечивала надёжную сохранность жилища, неважно, из металла она сделана или из какого-то другого материала, она должна быть оснащена качественным запорным механизмом. В металлические двери чаще всего устанавливаются врезные замки.

Наилучшей степенью взломостойкости, обладают дверные замки 3 и 4 класса безопасности, которые обеспечивают максимальную защиту дверной конструкции от взлома отмычками и другими приспособлениями.

Автор: masterdom.od.ua